ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2010 г.

Рождественские и Крещенские торжества в Тюмени возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий

8 января центр епархиальных Рождественских торжеств переместился в Тюмень. Их возглавил прибывший накануне вечером Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Утром Высокопреосвященнейший Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе. Это была незабываемая служба, преисполненная светлой радости и благодати. Украшенный живыми цветами собор задолго до начала Литургии был полон до отказа. Главными участниками Рождественской Литургии были, конечно, дети: учащиеся всех Воскресных школ Тюмени, Тобольской и Тюменской православных гимназий, Тюменского Духовного училища, воспитанницы детских приютов при Рождество-Богородичном Ильинском и Иоанно-Введенском женских монастырях. Было много матерей с детьми дошкольного возраста. Архипастырю на Литургии сослужили священники всех храмов города Тюмени.

Молившихся радовали пением хоры Тобольской Духовной семинарии, Знаменского кафедрального собора, Тюменского Духовного училища, Воскресной школы Знаменского кафедрального собора, Тюменской православной гимназии.

На Литургии Архиепископ Димитрий обратился к участникам Богослужения с проповедью на тему Рождества Христова. По окончании Литургии Владыка Димитрий обратился со словами поздравления и наставления к детям и вручил каждому из них рождественские подарки.

В тот же день Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий посетил Тюменское Духовное училище и Тюменскую православную гимназию, где у него состоялись теплые встречи с учащимися и преподавателями.

Владыка поздравил воспитанников училища и гимназии, педагогов и наставников с Рождеством Христовым, вручил детям рождественские подарки.

В ответ учащиеся порадовали Владыку и гостей красочными концертными номерами.

Материалы подготовили Константин Пирожников и Сергей Махонин,
фото авторов

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.