ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2011 г.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Рождественские и Крещенские торжества в епархии

ТЮМЕНЬ

8 января 2011 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил праздничную Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе. Ему сослужили наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Тихон (Бобов), благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Знаменского собора протоиерей Сергий Швалев, духовенство Тюмени.

Во время Богослужения пел хор Тобольской Духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева, хор Тюменского Духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева, хор Знаменского кафедрального собора и Воскресной школы Знаменского собора, хор Тюменской православной гимназии.

В храме было много детей и молодежи: дети Воскресных школ г. Тюмени, воспитанники Тюменской и Тобольской православных гимназий, дети благочинии Тобольско-Тюменской епархии, приехавшие на праздник Рождества Христова в Тюмень, маленькие прихожане Знаменского собора, студенты Тюменского юридического института МВД РФ, насельницы Ильинского женского монастыря со своими подопечными — воспитанницами пансиона «Отрада».

После Богослужения Архиепископ Димитрий поздравил всех с Рождеством Христовым и произнес слова наставления. Он напомнил, что «Церковь всегда воспевала Рождество как праздник пришествия Спасителя».

Владыка Димитрий призвал всех «стараться воспринимать праздник Рождества как начало спасения человека. Сам Господь сказал: «Научитесь от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой». Святитель Григорий Богослов говорил, что нет другого пути, как пройти по стопам Христа от Рождения до Воскресения, и тогда Образ Божий восстановится в каждом из нас, а наша жизнь наполнится смыслом и содержанием».

В заключение Владыка пожелал всем, «чтобы Рождество Христово стало полагающим для нашего духовного возрождения, чтобы Господь дал нам силы противостоять всем соблазнам мира и чтобы мы обрели в своей душе радость и покой о Господе».

Все детки и молодежь получили благословение от Владыки Димитрия и сладкие подарки.

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.