ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2011 г.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Рождественские и Крещенские торжества в епархии

Югорск

20 января 2011 г. Его Высокопреосвященство Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий с группой хора Тобольской Православной Духовной семинарии прибыл в аэропорт г. Советский, где был встречен благочинным Югорского благочиния иереем Сергием Тарасовым, настоятелем прихода преподобного Сергия Радонежского г. Югор-ска протоиереем Алексием Туровым.

Из г. Советский Владыка Димитрий прибыл в Югорск, где на главной площади города его встречали глава города Югорска Раис За-киевич Сапахов, заместители главы Михаил Иванович Бодак и Татьяна Ивановна Долго-дворова, горожане.

Приход храма преподобного Сергия Радонежского города Югорска встречал Архиепископа Димитрия колокольным звоном. В храме Архиепископа приветствовал директор НОУ «Югорская православная гимназия» иерей Симеон Голубев с учителями и учащимися, а также труженики храма. Архиепископ Димитрий обратился с приветственным словом к встречавшим, после чего гимназисты вручили Архиерею цветы, а от Владыки получили благословение и пакет с подарками. Затем все присутствующие в храме имели возможность получить благословение Архиепископа Димитрия.

После посещения храма состоялся обед в храмовом комплексе. Вслед за этим Архиепископ Димитрий встретился с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Югорск» Павлом Николаевичем Завальным.

21 января Архиепископ Димитрий возглавил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского, на которой пели клиросный хор, хор Воскресной школы, хор Югорской православной гимназии и группа хора Тобольской Православной Духовной семинарии. После Литургии Владыка произнес слово и вручил всем детям подарки.

После Литургии состоялась встреча Архиепископа Димитрия с учащимися и учителями средней общеобразовательной школы №6 города Югорска. Директору школы Вячеславу Анатольевичу Кпимину для библиотеки школы Владыка Димитрий преподнес в дар книги духовно-нравственного содержания, а всем участникам встречи были вручены пакеты с подарками. Особо активным участникам были вручены специальные подарки от Архиерея. После выступления Владыки Димитрия ему было задано много вопросов учащимися. В за- ключение хор Тобольской Духовной семинарии исполнил несколько песнопений.

Затем в Администрации города Югорска состоялась встреча Архиепископа Димитрия с главой города Югорска Раисом Закиевичем Сап аховым. В 14.00 Архиепископ Димитрий совершил освящение Учебного центра ООО «Газпром трансгаз Югорск» архиерейским чином и преподнес в дар учебному центру Абалакскую икону Божией Матери и комплект духовно-нравственной литературы.

В 15.00 Архиепископ Димитрий встретился с директорами школ и работниками Управления образования г. Югорска в лекционном зале школы-лицея им. Г.Ф. Атякшева. Для Управления образования г. Югорска, а также Управлению образования Советского района Архиепископ Димитрий преподнес в дар комплекты книг духовно-нравственного содержания, а все участники встречи получили пакеты с подарками. По окончании встречи хор Тобольской Духовной семинарии исполнил несколько песнопений.

Вечером Владыка Димитрий принял участие в Торжественном собрании в честь 45-летия газотранспортного предприятия, где выступил с поздравительным словом. Хор Семинарии исполнил народное песнопение и многолетие руководству газотранспортного предприятия.

Протоиерей Алексий ТУРОВ,
настоятель храма в честь преподобного
Сергия Радонежского города Югорска

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.