[ Сибирская православная газета ] В Тобольске открылась выставка «История православия Сибири»

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2014 г.

В Тобольске открылась выставка «История православия Сибири»

В канун праздника Рождества Христова, 6 января 2014 года, в передан- ном Церкви и отреставрированном здании Архиерейского дома Тобольского кремля состоялось открытие постоянной экспозиции «История православия Сибири».

В церемонии открытия экспозиции приняли участие Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, председатель Тюменской областной Думы Сергей Евгеньевич Корепанов, глава города Тобольска Владимир Владимирович Мазур, директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Светлана Сидорова и гости.

Уникальный совместный проект Тобольской митрополии и Тобольского историкоархитектурного музея-заповедника создан при поддержке Правительства Тюменской области. Новый выставочный комплекс представляет собой иллюстрированную летопись рождения, становления и распространения Православия в сибирском крае с момента прихода отряда Ермака в Сибирь и до наших дней. Оригинальность экспозиции заключается в максимальном представлении предметов духовного искусства, большинство которых обрели свое второе рождение в реставрационных мастерских Тобольской митрополии и мастерских России средствами самых современных мультимедийных технологий.

Творческие решения, концептуальные разработки полномерно представляют значимость данной темы в истории города Тобольска как центра окормления Сибири и духовной столицы Российского Зауралья.

В здании также восстановят домовую церковь, тронный зал и рабочую резиденцию правящего Архиерея. Музеефикация нового объекта показа сделает Архиерейский дом доступным и для туристов, и для паломников.

Историческая справка

Архиерейский дом – первая в Сибири каменная постройка. Изначально дом, возведенный в конце XVII века, был двухэтажным и размещался в центре Софийского двора.

Затем он несколько раз менял свое местоположение, прежде чем в 1773 году было заложено, а через два года построено ныне существующее здание.

На протяжении более двухсот лет в нем располагалась резиденция архиереев. После того, как в 1918 году архиерейское владение было упразднено, в здании разместили детский дом, а затем с 1925 г. – экспозиции Тобольского музея. В 2007 году объект культурного наследия федерального значения начали реставрировать. Реставрация продолжалась шесть лет. После реставрации здание передано Церкви.

Фотовидеостудия Тобольской духовной
семинарии «Сибирский Кремль»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.