ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2015 г.

Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай совершил малое освящение Богоявленского собора в газовой столице

28 декабря под сводами храма собрались около сотни новоуренгойцев, в ожидании радостного события – открытия православного собора. Ранним воскресным утром епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай совершил малое освящение Богоявленского собора. Сразу после освящения в храме состоялась Божественная Литургия. В торжестве приняли участие первый заместитель Губернатора ЯНАО Алексей Ситников, Глава Администрации города Иван Костогриз, депутаты городской думы и представители градообразующих предприятий.

После Божественной Литургии управляющий епархией обратился к собравшимся с проповедью. «Сегодня мы имеем возможность молиться в таком замечательном храме, – сказал владыка. – Сказано в Священном Писании: «Жена, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир». Все, кто каким-либо образом был причастен к этому великому делу – строительству храма, знают, как непросто, как сложно всё давалось. Но сегодня мы с вами забываем о всех своих трудах и испытываем необыкновенную радость, Потому что получили не просто архитектурное сооружение, украшающее наш город - мы получили место, где можно обрести отраду и утешение для своих сердец. Ведь если у человека на сердце печаль, то какие бы внешние условия хорошие не окружали его, какие бы люди хорошие не окружали, печаль остается печалью. И вот Господь, Податель истинной радости дал нам ещё одно место, где мы можем эту радость получить. Свет радости мы все можем получать через молитву, совершаемую здесь, в храме".

Затем епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай провел торжественную церемонию, на которой по Указу Cвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил первым лицам Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского», а также руководителям предприятий архиерейские грамоты. «Сегодня очень большой праздник в Новом Уренгое, – подчеркнул Глава Администрации города Иван Костогриз. – Для нас очень важно, что храм, который мы, можно сказать, всем миром строили семь лет, теперь открыт для прихожан. Очень важно и то, что в России возрождается духовность, строятся храмы, возрождается православная культура. Значит, у нас впереди замечательное будущее, и никакие невзгоды нам не страшны. Мы всё преодолеем!». Глава Администрации поздравил всех новоуренгойцев с великим событием, пожелав мира, добра, согласия и исполнения добрых надежд.

Решение о возведении Богоявленского собора было принято после того, как действующий храм имени преп. Серафима Саровского, построенный в 1998 году в северном районе города, перестал вмещать всех желающих прихожан. Место будущего храма освятил (теперь это микрорайон Оптимистов) освятил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Новоуренгойцы принимали активное участие в строительстве храма, жертвуя средства во время благотворительных марафонов. За годы строительства в газовой столице проведено семь благотворительных акций. Горожанами, предпринимателями и предприятиями пожертвовано порядка трехсот миллионов рублей. Посильный вклад в строительство вносили предприятия города, безвозмездно предоставляя технику и стройматериалы. Семь лет понадобилось новоуренгойцам, чтобы колокольный звон возвестил верующих Нового Уренгоя о радостном событии – двери Богоявленского Собора теперь открыты для всех прихожан.

«Та цель, с которой мы шли всем городом, достигнута, – поделился впечатлениями начальник участка ОАО «Инженерно-строительная компания» Александр Емельянов. – Строители уходят, теперь черёд горожан приходить в храм». На каждой службе в новом храме будут молиться за тех, кто помогал в строительстве.

По материалам сайта
Салехардской епархии
(http://www.yamalrpc.ru)

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.