ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2015 г.

Подведены итоги областного конкурса «Трезвое село – 2014»

8 января на рождественском концерте в Тюменской филармонии митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, сопредседателем регионального Церковно-общественного движения «Общее дело», были награждены, отмечены благодарственными письмами и подарками сельские поселения области, принявшие участие в конкурсе «Трезвое село», проводимом по инициативе движения «Общее дело». Данный конкурс направлен на стимулирование здорового образа жизни в сельских поселениях области, активизацию деятельности органов местного самоуправления и самих жителей сельских поселений области к установлению трезвости в своих населенных пунктах.

Протоиерей Владимир Ашмарин, председатель ишимского Общества трезвости, являюшийся координатором конкурса, провел ряд встреч с главами сельских поселений, на которых объяснял, каким образом нужно построить конкурсную работу, чтобы результаты ее были не сиюминутными, но имели долгосрочную перспективу – перемену мировоззрения жителей с устоявшихся стереотипов на ценности и блага, несомые трезвенным образом жизни. Также о.Владимиром и юными членами военно-патриотического клуба «Миротворец» были проведены встречи со старшеклассниками школ сельских поселений, выразившими желание принять участие в конкурсе. В результате проведенной работы 21 сельское поселение приняло участие в конкурсе. На протяжении года координационный совет наблюдал за выполнением участвующими селами конкурсной программы: проведение и организация досуга на селе, привлечение общественности к насаждению здорового образа жизни, работа со школами, принятие административных решений по укреплению трезвости, работа церковных приходов в данном направлении.

Печально, но не все главы сельских поселений отнеслись серьезно к участию в конкурсе, к сожалению, пока трезвость не везде в почете, но среди тех сельских поселений, где работа велась не только на словах, но жители и администрация подошли к этому делу ответственно, уже в самом процессе работы увидели добрые плоды.

Хотелось бы особо отметить администрацию Ишимского района за активное участие в конкурсе: из 21 участника Ишимский район представил 9 сельских поселений, создал районное (единственное пока в области) отделение церковно-общественного движения «Общее дело», где от администрации сопредседатель — зам. главы Боровикова Л.В., от церкви — протоиерей Владимир Ашмарин. Проведены совместно с Александро-Невским обществом трезвости г. Ишима по всем школам района уроки трезвости для старшеклассников и их родителей, также уроки по нравственным основам семейной жизни, в 2012 году по инициативе приходского общества трезвости проводили конкурс среди 5-8 классов по рекламе здорового образа жизни, а победители были награждены поездкой в г. Тобольск. В селе Черемшанка создали приходское общество трезвости и волонтерскую группу в школе (более 30 детей).

Были награждены и отмечены ценными подарками следующие сельские поселения:

За III место в Региональном конкурсе «Трезвое село – 2014» Почетной грамотой и сертификатом на получение ценного приза – картины – награждается — Королёвское сельское поселение Голышмановского района.

За II место в Региональном конкурсе «Трезвое село – 2014» почетной грамотой и сертификатом на получение ценного приза – настенных часов – награждается — Суерское сельское поселение Заводоуковского района.

За I место в Региональном конкурсе «Трезвое село – 2014» почетной грамотой и сертификатом на получение ценного приза – фарфорового самовара – награждается — Черемшанское сельское поселение Ишимского района.

За I место в Региональном конкурсе «Трезвое село – 2014» почетной грамотой и сертификатом на получение ценного приза – фарфорового самовара – награждается — Бердюжское сельское поселение Бердюжского района.

Кроме того, жюри решило отметить поощрительными призами и тех, кто принял активное участие в организации и проведении конкурса.

За активное участие в организации и проведении Регионального конкурса «Трезвое село – 2014» благодарственным письмом и сертификатом на получение ценного приза – картины – награждается Администрация Ишимского муниципального района.

За активное участие в Региональном конкурсе «Трезвое село – 2014» благодарственным письмом и сертификатом на получение ценного приза – настенных часов – награждается Приход храма во имя Рождества Крестителя Господня Иоанна села Черемшанка Ишимского района.

За активное участие в Региональном конкурсе «Трезвое село – 2014» благодарственным письмом и сертификатом на получение ценного приза – настенных часов – награждается Глава Бердюжского сельского поселения Фадеева Ирина Юрьевна.

За активное участие в организации и проведении Регионального конкурса «Трезвое село – 2014» благодарственным письмом и сертификатом на получение ценного приза – картины – награждается Заместитель Главы Ишимского муниципального района Боровикова Людмила Васильевна.

За активное участие в организации и проведении Регионального конкурса «Трезвое село – 2014» благодарственным письмом и сертификатом на получение ценного приза – самовара – награждается Военно-патриотический клуб «Миротворец» во имя святого благоверного великого князя Александра Невского г. Ишима.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что если глава администрации совместно с православным приходом и общественниками подойдет к исполнению не формально, то результаты будут налицо, главное — создать отделение движения «Общее дело», в котором должны быть два сопредседателя: от администрации и церкви.

Мы от всей души поздравляем награжденных, и надеемся, что этот конкурс превратится в народную инициативу, направленную на построение здорового общества, свободного от алкоголя, табака и наркотиков, повлияет на расширение социального слоя сознательных трезвенников и воспитание подрастающего поколения в духе трезвости.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.