. [ Сибирская православная газета ] Рождество Христово – ангел прилетел!
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника феврал 2018 г.

Рождество Христово – ангел прилетел!




Рождество Христово – ангел прилетел!
Пришла матушка-зима,
Много снега намела.
Все кругом светло и чисто.
Лес в одеждах серебристых.
В чистоте земля готова
Встретить Рождество Христово.

Вот и наши воспитанники воскресной школы, действующей при храме в честь святителя Николая Чудотворца г. Тюмени, вместе с родителями готовились к торжеству – Рождеству Христову. Поздним вечером родители после работы вместе с детьми приходили на репетиции. Впервые дети младших групп активно принимали участие в подготовке праздника. Как всегда, обстановка в эти минуты самая сокровенная, потому что каждый чувствует ответственность за выбранную им роль.

Начинается все, как каждый год: знакомство со сценарием, распределение ролей и творческое «перевоплощение». В минуты «перевоплощения» детей педагоги и родители становились режиссерами-постановщиками. Каждый стремился внести свою лепту. Так, мамы были активны, эмоциональны, потому что они хорошо знают способности своих детей. А вот папы и дедушка оказывали поддержку детям присутствием – без комментариев. Все шло своим чередом. Репетиция за репетицией, и, как всегда, бывали различные казусы, к которым мы, педагоги, уже привыкли. Отчаяния не было: мы знали, что Господь и Николай Чудотворец нам помогут, проверено. Из ничего приобретались костюмы, декорации, атрибутика, подарки и все, в чем нуждались. Придя на праздник, мы все в этом убедились. Чудо свершилось! Сказка к нам пришла и радость принесла!


Люди добрые, прозрите,
Рождество встречать спешите.
Храмы радости полны,
Ярок свет рождественской звезды.
Все творение ликует,
Правда в мире торжествует,
Дивно ангелы поют,
Славу Богу воздают.

В морозный субботний январский день дети с родителями спешат в храм на рождественский праздник. С радостью и с желанием, говорят родители, дети идут в воскресную школу. После небольших каникул уже соскучились. Радостно от того, что все вместе встречаем Рождество Христово.


Душа ликует, ангелы поют,
Богомладенцу славу воздают.
Будем душу очищать,
Рождество Христа встречать.

Вот и мы все собрались, чтобы воздать славу Богомладенцу. Читали стихи, пели рождественский тропарь, песни, колядки, танцевали, играли и даже показали сказку «Три ржаных колоска».


Пришла матушка-зима
К дню Христова Рождества.
На душе светло и чисто.
Храм в одеждах серебристых.
В чистоте душа готова
Встретить Рождество Христово!

Праздник закончился. Сколько же было радости, ликовали души детей и родителей. В праздник Рождества Христова все мы обрели душевную радость встречи с Богомладенцем Христом. Слава Богу за все!

P.S.: Стихотворение написано митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Валентина ПАЛИЙ.
Фото Елены ФЕТИСОВОЙ


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.