. [ Сибирская православная газета ] Рождественская елка в «Доме для мам»
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника феврал 2018 г.

Рождественская елка в «Доме для мам»



11 января по всему миру прошла акция «Православные против абортов», приуроченная ко дню памяти 14 тысяч святых мучеников-младенцев, убитых по приказу царя Ирода в Вифлееме вскоре после рождения Иисуса Христа.

В Тюмени традиционно в этот день прошла акция против абортов по благословению протоиерея Ростислава, руководителя комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии.

11 января в храме Симеона Богоприимца иерей Илия отслужил молебен перед иконой святым Вифлеемским младенцам. Незадолго до праздника благотворителями была подарена прекрасная икона, привезенная из Екатеринбурга. Сей дивный образ новый и уникальный, разработан и написан сестрамииконописцами по благословению игумении Домники, настоятельницы Новотихвинского монастыря. Благодарим их за молитвы о защитниках жизни нерожденных детей.

После молебна на улице около храма святого праведного Симеона Богоприимца все желающие могли принять участие в акции «Зажги свечу» в память о ежечасно убиваемых в России утробных младенцах. Свеча – это видимый символ молитвы. Взрослые и дети, проходящие мимо, ставили и зажигали лампады и свечи в форме креста.

Чуть позднее в актовом зале духовнопросветительского центра прошла благотворительная рождественская елка, на которой было больше ста человек. Прекрасно украшенный зал был полон, здесь собрались сотрудники и мамы с детьми из тюменского «Дома для мам», защитники жизни нерожденных детей, семейная школа «Рождество». Всех ждало праздничное представление и чаепитие, которое было очень кстати, ведь на улице была настоящая сибирская зима: мороз с ветром.

Представление подготовили дети из историко-патриотического лагеря «Русь» села Зубарево. Девчата из воскресной школы Никольского храма г. Тюмени порадовали собравшихся танцевальной композицией. Дети и взрослые замерли от восхищения, когда услышали чудесное звучание флейты под аккомпанемент фортепиано. Произведение Моцарта исполнили девушки в стилизованных старинных костюмах, воспитанницы студии православной и духовной культуры «Ковчег» из дворца культуры и спорта «Пионер» под руководством Л.Б. Артемьевой.

И, конечно же, все детки обрадовались появлению настоящего Деда Мороза с мешком подарков. Все вместе пели колядки, плясали у елки, рассказывали стихи о Рождестве Христовом. Очень символично, что нуждающиеся семьи с детьми от мала до велика пришли на рождественскую елку в старинное здание, которое было построено специально для бедных детей и сирот.

Благодарим всех, кто подарил настоящее торжество во славу Богомладенца Христа!

Ольга СМЕТАНЮК,
координатор проекта «Дом для мам».
Фото В. КОНСТАНТИНОВСКОЙ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.