ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2021 г.

Крещение Господне в Тобольске



19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля.

За праздничным богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии, хор мужских и хор женских классов Тобольской православной гимназии. После Божественной литургии духовенство, учащиеся духовной школы и прихожане прошли крестным ходом на реку Иртыш для совершения чина великого освящения воды. На улице морозно, но духовное единение молящихся, праздничное настроение, глубокий смысл песнопений греют теплотой сердца людей.

В момент освящения были выпущены голуби. По благочестивой традиции все желающие смогли набрать святой воды для дома и искупаться в крещенской воде в специально оборудованных купальнях. Преподаватели, студенты Тобольской духовной семинарии и учащиеся Тобольской православной гимназии под пение праздничного тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» по желанию тоже окунались в иордани.

Тобольская духовная семинария


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.