ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2022 г.

В Тюмени прошел отчетный круг
отдельского казачьего общества Тюменской области



5 февраля в Тюмени прошел отчетный круг отдельского казачьего общества Тюменской области Сибирского войскового казачьего общества. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе было принято решение провести круг в формате видеоконференции. Кругу предшествовал совет атаманов ОКОТО, днем ранее также состоявшийся в видеоформате.

В полном соответствии с уставом для участия в круге заранее на кругах первичных казачьих обществ были выбраны делегаты. 72 делегата участвовали в круге, собравшись в штабах городских, станичных и хуторских обществ. Атаман ОКОТО Н.А. Белослудцев, председатель комиссии Тобольской митрополии по взаимодействию с казачеством иерей Владимир Язов, председатель совета старейшин ОКОТО А.А. Бармин, члены атаманского правления и мандатная комиссия участвовали в работе круга, находясь в штабе ОКОТО. Гостем круга стал председатель комитета по делам национальностей Тюменской области В.Л. Чернов.

Участники круга заслушали отчет атамана отдельского казачьего общества Тюменской области Н.А. Белослудцева, в котором были перечислены итоги деятельности отдельского общества в 2021 году. Атаман ОКОТО также ознакомил участников круга с отчетом председателя контрольноревизионной комиссии ОКОТО О.М. Быкова, отсутствовавшего ввиду болезни. По окончании докладов участники круга единогласно признали работу атамана и правления отдельского общества удовлетворительной.

Со словами поддержки и благодарности к атаману ОКОТО обратились атаман Тюменского хуторского казачьего общества О.С. Балаховцев, атаман Вагайского хуторского казачьего общества подъесаул В.Л. Шиловских и другие.

По сложившейся традиции, на круге были определены лучшие казачьи общества ОКОТО по итогам деятельности за истекший год. Среди городских и станичных казачьих обществ лучшим вновь было признано Ялуторовское станичное казачье общество (атаман – Е.В. Алексиенко). Лучшим хуторским казачьим обществом было признано Вагайское хуторское казачье общество (атаман – В.Л. Шиловских).

Одним из вопросов круга стало исключение из состава ОКОТО Викуловского хуторского казачьего общества. Соответствующее решение было принято на Совете атаманов по итогам полного прекращения деятельности в казачьем обществе на протяжении длительного периода времени. Большинством голосов казаки поддержали решение совета атаманов.

В ходе круга к его участникам обратились председатель комитета по делам национальностей Тюменской области В.Л. Чернов и духовник ОКОТО иерей Владимир Язов. Отец Владимир выразил надежду на рост самодисциплины и самоорганизации казаков в вопросе регулярного посещения храмов и приобщения к Таинствам.

После общей молитвы отчетный круг Южно-Тобольского отдельского казачьего общества завершил свою работу.

Пресс-служба казачьего храма
преподобного Серафима Саровского
г. Тюмени

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.