ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2022 г.

Быть благодарным Богу



По сложившейся традиции на Святках мы воскресной школой отправляемся в зимний лес, покататься на лыжах и полюбоваться красотой Божьего мира. Чудесная погода выдалась в воскресный день 16 января.

В такой день так и хочется покинуть шумный город и отправиться поближе к природе, отдохнуть от суеты. Дети из воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» совместно с батюшками, отцом Александром и отцом Валерием, преподавателями и родителями отправились на лыжную прогулку в детско-юношеский центр «Аванпост».

И вот мы уже бежим по лыжне, а вокруг – настоящая красота! В лесу все одето в белые наряды. Снежное покрывало переливается на солнце, снег чистый и искристый. Все деревья в зимнем лесу выглядят как в сказке. От сосен благоухание хвоей. Кто-то нарядил елку игрушками, кто-то на березах развешал кормушки для птиц. Воздух наполнен неповторимой свежестью, которую хочется вдыхать все сильнее и сильнее.

Глядя на это, думаешь о том, какую красоту подарил нам Господь, как премудро и заботливо устроил Он мир, в который поместил человека. Хочется благодарить и улыбаться.

Еще одна радость и подарок Божий, который мы не всегда замечаем, – это возможность отдыхать, веселиться, общаться. Дети катались до упаду, шутили, смеялись. Больше всего понравилось спускаться с горок на лыжах. Интересно кататься с горки в овраг: можно совершать маневры и, прибегая к смекалке и умению, приземляться легко и безопасно. Это огромный заряд бодрости!

Накатавшись, все вместе грелись ароматным чаем, горячей пиццей и доброй беседой. В этот раз Господь подарил нам общение сразу с двумя священниками – в гостях у нас был отец Валерий Казанцев. Батюшки, отвечая на наши вопросы, напитали нас духовно. В беседе тоже говорилось о том, как важно замечать заботу Бога, Его многочисленные дары, которыми Он ежечасно окружает нас. Ценить это и благодарить.

После прогулки все отправились в храм для благодарения, о. Александр прочитал акафист Божией Матери «Целительница». Домой возвращались уже к вечеру с мыслями о важности благодарения Подателю всех благ, которые мы часто принимаем как должное, само собой разумеющееся, а ведь у кого-то нет того, что было у нас сегодня, что имеем мы сейчас. Правда, у них есть что-то другое, и они также должны научиться ценить эти дары Божии.

О.В. ШИШКАНОВА,
преподаватель детской
воскресной школы храма
во имя иконы
Божией Матери
«Целительница» г. Тюмени

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.