ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2022 г.

Православная культура нашего региона



Отдел религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии составил сборник докладов, прозвучавших на конференции «Православная культура нашего региона».

В работе конференции принимали участие юноши и девушки 7-11 классов епархиальных учебных заведений.

Доклады, прозвучавшие на конференции, раскрывают основную тему «Святители Сибири» и локальные темы – «Монастыри нашей епархии» и «Иконы нашей епархии».

Участники конференции представили снабженные презентациями доклады об истории монастырей епархии, о жизни и миссионерском служении святителя Филофея (в схиме Феодора) (Лещинского) и о свт. Иоанне Тобольском (Максимовиче). Прозвучали доклады о Православии в истории и культуре региона, о влиянии Православия на культуру, быт, народные традиции в регионе.

Воспитанники, принявшие участие в работе конференции, получили онлайнплощадку, на которой смогли поделиться результатами своих научных поисков в области краеведения.

Доклады и презентации посвящены главным святыням и достопримечательностям епархии, а также жизни и деятельности святых, внесших свой вклад в ее историю.

Так, в частности, прозвучали доклады об истории и современной жизни отдельных храмов Тюмени и Тюменской области, о жизненном подвиге ряда служителей Русской Православной Церкви.

В состав сборника вошли материалы лучших образовательных проектов учебных заведений Тобольской митрополии.

Светлана Владиславовна ШУТОВА

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.