ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника марта 2007 г.

C юбилеем!
11 марта Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему архиепископу Димитрию исполнилось 55 лет.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравительное послание архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию Его Высокопреосвященству, Высоко-преосвященнейшему Димитрию, Архиепископу Тобольскому и Тюменскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни - 55-летием со дня рождения.

Господь промыслительно призвал Вас к церковному служению, дабы впоследствии наша Православная Церковь обрела достойного архипастыря.

Неисповедимые пути Божии привели Вас от обители Преподобного Сергия в благословенную землю Тобольскую, где издревле прославлялось имя Христово, духовно подвизались светильники веры и благочестия, где земля освящена подвигами святых, среди которых имя Святителя Иоанна, митрополита Тобольского, занимает особое место.

Мы знаем, в каком состоянии пребывала Тобольская епархия, когда на Вас была возложена архипастырская забота о ней. Плодом Вашего неустанного попечения стало восстановление разрушенных в прошлом обителей и храмов.

Вы сохраняете и утверждаете неразрывную связь православной духовной традиции, особое внимание уделяете подготовке будущих священнослужителей и тружеников Святой Матери Церкви в стенах Тобольской духовной семинарии. Это послушание по существу не является для Вас новым, ибо Вы проходили служение в должности инспектора Московских духовных школ, священнодействуя и возвещая евангелие Царства Божия, преподавая истины христианского вероучения будущим пастырям и труженикам Церкви Христовой.

Ныне Вы с тем же усердием неустанно призываете народ Божий к делам любви и милосердию, к жизни по заповедям Христа Спасителя. Бодрствуя в деле твердого охранения веры православной, утверждая колеблющихся, укрепляя церковную дисциплину и сохраняя непоколебимыми нравственные устои жизни. Вы личным примером, силой убеждения, горячей любовью к Богу и Его Святой Церкви возжигаете огонь веры в сердцах пастырей и пасомых, вверенных Вашему попечению.

Молитвенно желаю Вам, дорогой владыка, всесильной помощи Божией в Ваших архипастырских трудах, как во дни святой Четыредесятницы, так и в последующие годы, доброго здравия и духовной радости на многая и благая лета.

С любовью о Господе
   + АЛЕКСИЙ,
   ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

* * *

Духовенство и миряне Тобольско-Тюменской епархии поздравляют с юбилеем архипастыря земли Тюменской, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейшего aрхиепископа Димитрия. Многая лето Вам, дорогой Владыка, на благо и процветание Тобольско-Тюменской епархии!

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.