ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2007 г.

Пасха Христова в Сургуте.

Во время пасхальных праздников в Сургуте будут организованы специальные пасхальные маршруты. Священники храма с певческими группами разъезжаются по основным площадям города, возле ДК и школ, куда собираются горожане для освящения пасхальной снеди, куличей и яиц. Таким образом в освящении пасхальной снеди ежегодно принимает участие около 45-50 тыс. горожан.

Пройдут пасхальные хоровые ассамблеи. Их организуют "Общество русской культуры", колледж русской культуры и приход храма Преображения Господня. Хоровые коллективы Сургута отправятся по городам и селам округа, где в храмах и ДК будут исполнять пасхальные песнопения, приобщая таким образом жителей округа к прекрасным церковным произведениям известных композиторов.

В дни Светлой седмицы пройдут и другие мероприятия: в православной классической гимназии состоится праздничный концерт для родителей и учителей, лучшие детские хоровые коллективы города примут участие в фестивале "ПАСХА КРАСНАЯ", в дошкольной группе прихода храма Преображения Господня пройдет пасхальный утренник.

Кружок "Русское духовное наследие" совместно с Сургутским отделением движения "Сибирь молодая православная" в главном корпусе Сургутского государственного университета ежегодно в праздник Пасхи проводят Пасхальное чаепитие. Не изменят они традиции и в этом году. А на колокольне храма Преображения Господня в назначенные часы в течение всей Светлой седмицы будет проходить мастер-класс по искусству колокольного звона.

Подготовил иерей Антоний Исаков

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.