ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2008 г.

Анонс предстоящих событий

1 марта 2008 года приход храма во имя Святой Троицы в городском поселении Пойковский отметит пятнадцатилетие своего создания. Юбилей небольшой, но событие для прихода и всего поселка важное. В этот день в храме будет совершена Божественная Литургия, затем пройдет праздничный Крестный ход, после чего состоится концерт, который готовят учащиеся приходской Воскресной школы, и чаепитие.

Прихожане с большой любовью готовятся к приходскому празднику. На него приглашены Глава районной администрации В.В. Семенов и Глава поселка Е.В. Бордачев.

Сибирская масленица

Паломническую группу, которая отправится 2 марта из Тюмени в село Суерка Упоровского района ждет приятный сюрприз. Помимо традиционной программы поездки: знакомства с храмом преподобного Серафима Саровского Чудотворца, участия в Божественной литургии, которую будет служить настоятель храма иерей Василий Лопухин, поклонения особо чтимой иконе Божией Матери "Смоленская", подающей помощь и утешение многим верующим, побывавшим здесь, братской общей трапезы, они попадут на сельский праздник проводов зимы, подготовка к которому активно идет в селе. Это будет настоящая Сибирская масленица с традиционными блинами, забавами, играми, народными гуляниями. Прихожане и дети приходской Воскресной школы выступят с концертом.

* * *

В Тобольске 17-21 марта пройдет ежегодное епархиальное собрание. На него по традиции приглашаются члены епархиального Совета, руководители епархиальных Отделов, благочинные церковных округов, наместники монастырей, настоятели приходов, председатели приходских Советов, миряне. В ходе работы епархиального собрания его участники подведут итоги многогранной деятельности Тобольско-Тюменской епархии в 2007 году, обсудят актуальные вопросы внутрицерковной жизни, определят задачи на 2008 год. Возглавит работу епархиального собрания правящий архиерей, Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

* * *

22 марта, по инициативе прихода и ММОД "Сибирь молодая Православная", в средней школе №4 г. Покачи планируется проведение круглого стола на тему "Семейные ценности", в котором примут участие учащиеся старших классов учебных заведений города и представители молодежных организаций.

* * *

27-30 марта 2008 года в городе Ханты-Мансийске по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия состоится православная выставка-ярмарка "В начале было Cлово...". Организаторами ее являются Выставочная компания "Мир-Экспо" и Окружной выставочный центр "Югорские контракты" при поддержке Правительства ХМАО-Югры. Основная цель проведения выставки - сохранение, укрепление и развитие православных традиций и духовных ценностей в Ханты-Мансийском автономном округе.

Поможем ямальскому солдату

В очередной раз Комитет солдатских матерей Ямала собирается посетить войсковые части, в которых служат призывники из округа. Председатель комитета - Людмила Анатольевна Буряк и представители окружного Регионального центра патриотического воспитания уже побывали в Московской области, в марте-апреле они посетят Воркуту, где в космических войсках служат более 20 наших ребят, Еланьский окружной учебный центр, в котором ежегодно проходят службу около 150 ямальских ребят.

Традиционно в благотворительной акции "Поможем ямальскому солдату" принимают активное участие прихожане храма в честь Архистратига Божия Михаила города Ноябрьска, передавая для военнослужащих продукты, канцелярские товары, вещи личной гигиены.

* * *

В храме святых апостолов Петра и Павла в г. Салехарде 2 марта будет проведена познавательная экскурсия для школьников под названием "Православие и мы".

В период Масленицы в Салехардском благочинии пройдет ряд встреч с работниками различных предприятий и государственных учреждений. При этом настоятель храма иерей Алексей Мартынов расскажет госслужащим о Великом посте и Пасхе. Гостям будет также предложено чаепитие с блинами. Чаепития с блинами пройдут и во всех приходах Салехардского благочиния.

20 марта по решению инициативной группы состоится опрос населения городов Салехард и Лабытнанги на предмет согласия на строительство Православной гимназии в г. Салехарде.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.