ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2010 г.

На первой седьмице Великого поста Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий поклонился святыням Свято-Успенского Далматова монастыря

18 февраля 2010 года Архиепископ Димитрий посетил Свято-Успенский Далматов монастырь, где встретился с управляющим Курганской и Шадринской епархией Архиепископом Константином. Вместе с игуменом этого монастыря о. Варнавой они приложились к главной святыне монастыря - мощам преподобного Далмата Исетского, познакомились с ходом реставрации монастыря, посетили источник в честь преподобного Далмата.

Преподобный Далмат (1594-1697), в миру Димитрий Иванович Мокритский, был родом из тобольских казаков. После смерти жены Димитрий раздал все имущество и ушел из Тобольска в Верхотурье в Невьянский Богоявленский монастырь. Позже, ища пустынного жития, он ушел на земли близ реки Исеть, где выкопал себе землянку. Но как нельзя укрыть огонь под спудом, так подвиги и чудеса преподобного не укрылись от людей. К нему стал приходить народ. Вскоре образовалась обитель, а позже и город Далматов. В советские годы монастырь был разрушен и сейчас восстанавливается.

Архиепископ Димитрий посетил также деревню Батурине Курганской и Шадринской епархии, малую родину архимандрита Антонина (Капустина), который 29 лет неустанно трудился в качестве начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. Владыка посетил величественный Спасо-Преображенский храм, который был выстроен благодаря стараниям отца будущего архимандрита.

Константин ПИРОЖНИКОВ,
фото автора

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.