[ Сибирская православная газета ] I Съезд православной молодежи Салехардской епархии

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2013 г.

I Съезд православной молодежи Салехардской епархии

16-17 февраля Его Преосвященство Епископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский принял участие в I Съезде православной молодежи Салехардской епархии. В работе Съезда приняли участие около 40 юношей и девушек, учащиеся Ноябрьской православной гимназии, а также педагогические работники и миряне.

Перед началом открытия съезда Владыка Николай совершил молебное пение на всякое доброе дело для участников в храме преп. Серафима Саровского. В актовом зале православной гимназии состоялось пленарное заседание. В начале работы с приветственным словом к участникам обратился Епископ Николай: «Сегодня для нас особый день – мы собрались на I епархиальный съезд православной молодежи. Это историческое событие для Ямала».

Также Владыка отметил, что любовь, единство по духу и сплоченность должны являться важнейшими факторами для православной молодежи в современном мире. «Вспомним древнюю притчу, – сказал Владыка Николай, – об отце, который имел несколько сыновей и, желая показать им силу единства, чтобы они в жизни поддерживали друг друга, предложил им сломать вязанку тонких прутьев. Как ни старались сильные сыновья, но пока прутья были в вязанке, не смогли это сделать».

С приветственными словами к участникам съезда также обратились директор православной гимназии г. Ноябрьска иерей Вячеслав Белогубов, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Салехардской епархии Максим Александрович Шкляров. Во время пленарного заседания были заслушаны отчеты о работе с молодежью за 2012 год на приходах Салехардской епархии.

После пленарного заседания в рамках съезда была проведена конференция «Направления молодежного служения», в ходе которой обсуждались вопросы, касающиеся активизации работы с молодежью на приходах Салехардской епархии. Также обсуждались проблемы, возникающие при организации работы с молодежью. Участники, презентуя свои проекты, делились опытом молодежного служения.

Вечером того же дня Владыка Николай совершил Всенощное бдение в храме Архистратига Божия Михаила.

17 февраля, в неделю 37-ю по Пятидесятнице, Владыка Николай возглавил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила. Во время Литургии Его Преосвященство совершил диаконскую хиротонию чтеца Андрея Медведкова – клирика данного храма.

По завершении Богослужения Епископ Николай обратился с архипастырским словом к прихожанам храма, а также пожелал новопоставленному диакону Андрею помощи Божией в служении на благо Церкви и народу. В этот же день Владыка Николай принял участие в заседании комитетов социальной политики Законодательного собрания ЯНАО и Тюменской областной Думы по вопросу реализации государственной политики в области патриотического воспитания граждан в Ямало-Ненецком автономном округе.

По материалам официального сайта Салехардской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.