[ Сибирская православная газета ] Встреча со священником

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2014 г.

Встреча со священником

28 января 2014 г. в селе Новотроицком Нижнетавдинского района прошла встреча жителей села с клириком храма Всех святых г. Тюмени иереем Николаем Сушковым. Встреча была организована по инициативе работников сельского Дома культуры и проходила в его стенах. На мероприятие могли прийти все желающие.

Темой встречи стала христианская этика. На простых и ярких примерах отец Николай объяснил слушателям православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: зачем человек приходит в этот мир? Что есть добро и зло? Что такое совесть, и какую роль она играет в жизни каждого из нас?

Особое внимание в ходе беседы было уделено традиционной системе ценностей – подлинной, общечеловеческой, основанной на нравственном законе и христианских заповедях, и противостоящей ей ложной системе, навязываемой современным обществом потребления. Эта ложная, искусственная система ценностей базируется на принципах удовлетворения самых примитивных, низменных, эгоистических потребностей, и следование ей ведет к искажению самого образа человека, делает его существование бессмысленным.

С глубоким вниманием вслушивались молодые и пожилые люди в слова священника, заставлявшие задуматься о личном выборе жизненных приоритетов и ответственности за них. По окончании беседы иерей Николай отслужил водосвятный молебен. Присутствующие с большим вниманием слушали проповедь священника о вере и любви к ближним.

Долго не расходились жители по домам. Обменивались мнениями, каждый желающий смог индивидуально пообщаться с батюшкой, который обстоятельно ответил на все интересующие людей вопросы.

Мероприятие получилось настолько душевным, что специалисты Дома культуры, жители села и отец Николай выразили взаимное желание продолжать благое сотрудничество в деле духовного развития.

В завершение встречи иерей Николай Сушков подарил селу библиотечку православной литературы и видеотеку.

Александр РЫКОВ,
директор Новотроицкого Дома культуры,
Нижнетавдинский район

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.