ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2015 г.

Архиерейские богослужения в праздник Трех святителей

Торжественным архиерейским всенощным бдением 11 февраля почтили престольный праздник в честь великих Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго в Трехсвятительском приделе Свято-Троицкого храма села Юргинское. Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон совершил богослужение в сослужении временно исполняющего обязанности настоятеля Свято-Троицкого храма иерея Димитрия Ващука.

Утром 12 февраля Божественную литургию Управляющий Ишимской епархией епископ Тихон совершил в Никольском кафедральном соборе г. Ишима.

Его Преосвященству сослужили благочинный собора протоиерей Владимир Ашмарин и клирик храма протоиерей Сергий Рыбакин. В своем слове к молящимся владыка Тихон напомнил, что святители Христовы, память которых мы празднуем в этот день, являются покровителями всех, кто изучает богословские науки. Во многих духовных школах праздник Трех Святителей отмечается особо: богослужения в этот день проходят на греческом языке. Всех собравшихся владыка Тихон призвал стремиться узнавать как можно больше о Православии, знать основы своей веры, но главное – подражать великим вселенским учителям в молитве, ведь богослов – это в первую очередь тот, кто молится Богу.

После Литургии состоялся епархиальный семинар для регентов и псаломщиков. Владыка пожелал собравшимся церковным служителям помощи Божией в изучении церковного устава. На семинаре собравшиеся обсудили особенности служения архиерейской Литургии, поделились опытом клиросного служения с коллегами.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.