ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника февраля 2018 г.

Сотрудники музея перевозят фонды из Спасского храма



Фонды областного краеведческого музея практически вывезены из Спасского храма Тюмени в новое специально приспособленное здание. В течение уже более четверти столетия Тобольско-Тюменская епархия ожидает передачи этого красивейшего храма города Русской Православной Церкви. Надо сказать, что храм внутри воспринимается не менее грандиозно, чем снаружи. Он двухэтажный – два просторных придела на первом этаже, два – на втором. Храм старинный: 1794 год – время начала строительства этой каменной церкви взамен прежней деревянной.

Помещения пока заняты пустыми стеллажами и шкафами. Но и это будет вывезено в ближайшее время. Надо отметить, что еще в советский период в храме были произведены некоторые исследовательские работы, обнаружены фрагменты росписей. Далее их законсервировали – заклеили специальной бумагой и закрасили.

Какова дальнейшая судьба храма – когда его передадут Спасскому приходу, который уже давно создан и ждет возможности совершать здесь богослужения, а также как будет решаться вопрос о реставрации, в которой храм нуждается, – это тема для дальнейших переговоров епархии и правительства Тюменской области.


Священник Григорий МАНСУРОВ,
председатель издательско-информационного
отдела Тобольской митрополии.


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.