. [ Сибирская православная газета ] Трехсвятительская служба в Тобольске: прямая трансляция на телеканале «Союз»
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Март 2019 г.

Трехсвятительская служба в Тобольске: прямая трансляция на телеканале «Союз»



Во время начала просмотра онлайнтрансляции богослужения в Тобольском кремле трепетное ожидание встречи владыки в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля, несмотря на расстояние, передалось нам как во время реального присутствия в храме.

Те же чувства, что наполняют сердце, когда мы встречаем владыку в храме в Тюмени, с той же силой наполнили наши сердца радостью во время просмотра трансляции богослужения. Красота Софийско-Успенского кафедрального собора, фрески, иконы, мощи святых, которые мы имели возможность ранее видеть и к которым прикладывались во время паломнической поездки в духовную столицу Сибири город Тобольск, пробудили в нас чувство присутствия в храме.

Исполнившись необычайно искренней радости видеть владыку Димитрия, отца Зосиму и тобольских батюшек, перекрестившись, мы на одном дыхании смотрели трансляцию богослужения, которое совершал наш владыка Димитрий с духовенством Тобольска.

Качество аудио- и видеовоспроизведения богослужения из Тобольского кремля позволило полностью погрузиться в атмосферу богослужения, насладиться чтением молитв и услышать, как красиво звучат мужской и женский хоры Тобольского кремля.

Проповедь владыки Димитрия в честь памяти Трех святителей прозвучала для нас как напоминание, что в наше непростое время важно единение в вере. И три святителя – Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, почитаемые в нашей Церкви, – являют для нас такой пример. Во время благословения владыки крестом всех присутствующих в храме мы тоже преклонили головы, чтобы принять благословение владыки. И в этот момент наши сердца исполнились Божией радости и благодарности за возможность невидимо присутствовать на службе. Ведь для Духа Божьего и благодати Отца нашего Небесного нет преград ни во времени, ни в пространстве.

Действие Святого Духа во время богослужения и благословения владыки невидимо пребывали вместе с нами во время просмотра передачи. Когда во славу Божию богослужение завершилось, мы искренне благодарили Творца, священноначалие, всех, кто участвовал в богослужении и в трансляции службы. Большая благодарность телеканалу «Союз» за возможность просмотра видео богослужения в Софийско-Успенском соборе. Желаем вам успехов, процветания, развития в благих делах во славу Божию.


Православные
Тюменского благочиния


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.