. [ Сибирская православная газета ] В Тюмени состоялся отчетный круг ЮТОКО с участием казачьих духовников
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Март 2019 г.

В Тюмени состоялся отчетный круг ЮТОКО с участием казачьих духовников



16 февраля в Тюмени состоялся отчетный круг Южно-Тобольского отдельского казачьего общества (ЮТОКО).

Работу круга предварили заседание совета атаманов ЮТОКО и совещание казачьих духовников Тобольско-Тюменской епархии. В работе круга приняли участие атаманы первичных обществ, старейшины, делегаты от всех реестровых казачьих обществ региона (94 казака), руководители муниципальных рабочих групп по делам казачества, священники-духовники первичных казачьих обществ.

Гостем круга стал председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев. Он обратился к собравшимся с приветственным словом. С отчетом о деятельности отдела в 2018 г. выступил атаман ЮТОКО Н.А. Белослудцев. Атаман напомнил присутствующим, что решением совета атаманов Сибирского войска в 2018 году ЮТОКО было признано лучшим среди отделов СВКО.

Атаман сообщил о проведенной работе по приоритетным направлениям. Завершена регистрация первичных обществ в государственном реестре. Проведена аттестация руководящего состава обществ и частично личного состава. В 2018 г. трижды проведены учебно-полевые сборы личного состава первичных обществ и кадетов казачьего учебного центра. В августе в Вагайском районе прошли традиционные дни атамана Ермака, где совершены крестный ход и первая литургия на холме Ермака. Литургию совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Всего за 2018 г. проведено около 70 мероприятий.

Одним из основных вопросов повестки круга стало принятие в состав ЮТОКО двух казачьих обществ – Ишимского ХКО и ХКО «Тюменский православный казачий учебный центр», что увеличило число первичных казачьих обществ ЮТОКО до семнадцати. Председатель совета стариков ЮТОКО А.А. Бармин обратил внимание присутствующих на круге казаков на необходимость строгого соблюдения формы одежды.

К кругу обратился председатель епархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством иерей Владимир Язов, который подчеркнул, что основным предметом взаимодействия Церкви и казачества является вера в Воскресшего Христа. Все то, что вне веры, – вторично и без веры не имеет смысла.

После молитвы круг завершил свою работу.


Иерей Владимир ЯЗОВ,
председатель епархиальной комиссии
по взаимодействию с казачеством

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.