ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2020 г.

Престольный праздник в тюменском храме святого праведного Симеона Богоприимца



16 февраля, в попразднство Сретения Господня, наша Церковь чтит память святого праведного Симеона Богоприимца.

В единственном в Тобольской митрополии храме во имя святого старца, который находится в Тюмени по улице Республики, 60, состоялся престольный праздник.

С осени прошлого года в храме, который был домовым храмом Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии в Тюмени, действует приход храма Всех святых, находящегося ныне на капитальной реставрации, и престольный праздник поэтому получился особенно широким и радостным.

На него пришли многочисленные прихожане храма Всех святых, а также сотрудники Тюменского благочиния, издательско-информационного, паломнического, молодежного отделов и других церковных структур, располагающихся в Духовно-просветительском центре, а также те, кто с начала двухтысячных годов начинал восстановление храма и возрождение в нем церковной жизни. Для многих из них престольный праздник становится единственным днем в году, когда они могут испытать радость встречи друг с другом.

Торжество престольного праздника возглавил настоятель храма Всех святых, благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев. Он совершил Божественную литургию, по окончании которой произнес проповедь на тему евангельского чтения о блудном сыне, рассказал историю святого Симеона Богоприимца, вспомнил добрым словом ветеранов – первых прихожан храма и тепло поздравил всех молившихся с престольным праздником. Песнопения Божественной литургии исполнял приходской хор храма Всех святых. На богослужении было много детей и причастников.

При подходе ко кресту всем детям были вручены шоколадки, а всем участникам праздника – небольшие наборы сладостей. Завершился престольный праздник чаепитием.

Пресс-служба Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.