ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2021 г.

Праздник Трех святителей



12 февраля, в день памяти Вселенских учителей Церкви святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля при участии священства и воспитанников Тобольской духовной семинарии, регентской и иконописной школы, Тобольской православной гимназии прошло традиционное богослужение на греческом языке.

Эти святые считаются покровителями богословского образования. Ради особого почитания этих святых служба в Тобольских духовных школах совершалась на родном языке трех святителей. В богослужении использовались облачение и утварь греческой православной традиции.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. Богослужебные песнопения на греческом языке исполнялись хорами семинарии, регентского отделения и Тобольской православной гимназии.

Чинопоследование 3 часа было прочитано на греческом языке студентом семинарии и учащимся Тобольской православной гимназии. В конце службы митрополит Димитрий в своем слове поздравил всех с праздником Трех святителей.

Тобольская духовная семинария

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.