ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта-апреля 2022 г.

В Тобольской православной гимназии прошел традиционный Сретенский бал



Сретенский бал стал для Тобольской православной гимназии значимым явлением: к нему серьезно готовятся, его с нетерпением ждут.

Нынешние выпускницы приглашены на бал в четвертый раз – потому и танцы разучивали со знанием дела, и бутоньерки для мальчишек готовили. Впервые бал определился с тематикой: «Серебряные россыпи». В интерьере зала, в оформлении фотозоны и в нарядах юных княжон и княгинь поблескивало серебро. А начало было традиционным: вошедшие в зал первыми, галантные кавалеры стоя приветствовали юных княгинь. Благое дело по традиции начали с молитвы, прослушали приветственно-напутственное слово директора гимназии Максима Сергеевича Коршунова.

Серебряному веку как явлению в русской культуре посвятила свою вступительную речь ведущая бала Наталья Петровна Кудинова. Сверкнули танцоры в хрустальном и нежном вальсах, трепетно передавали партнеры цветки роз. А воспитанницы ИоанноВведенского женского монастыря подготовили воздушный танец «Надежды».

Об истории известного салона «Подвал Бродячей собаки» – приюта литераторов и композиторов начала прошлого века, открытого В. Прониным в 1912 году в Петербурге, рассказала Г.П. Кардашова. Богемная жизнь, творческие поединки акмеистов и футуристов и прима Анна Ахматова – вот составляющие этого арт-кафе, которое возрождено в XXI веке и бережно хранит память о своих звездных посетителях. Танцы прерывались исполнением романсов: первыми свой музыкальный подарок «В моей душе покоя нет» подарили участникам бала одиннадцатиклассницы Малышева Дарина и Сирант Татьяна, учитель музыки А.А. Лемешко. Аккомпанировал им выпускник гимназии, а ныне учитель А.О. Ушаков. Затем он представил зрителям свою сольную работу – песню «Среди миров…». Порадовали своим выступлением учителя, предложив собравшимся романс «В лунном сияньи…».

Привычную уже радость вызывали игры-танцы, и все с нетерпением ждали самое любимое развлечение – игру «Ручеек»! Дарина Малышева и Петр Бережной предлагали краткие уроки этикета – серебряные россыпи хороших манер.

Особый шарм балу придала работа «Таинственной почты»: галантные почтмейстеры – Руденко Тимофей и Слинкин Александр – предлагали отправить пожелание или комплимент друзьям на изысканных листах-конвертах.

Быстро пролетело время, и ведущая пригласила гостей бала на фуршет. Долго еще не покидали зал участники бала: делали памятные фото, продолжали играть, оставляли памятные записи в альбоме добрых чувств и слов.

Прощай, бал 2022! Ждем тебя, бал 2023 года!

Г.П. КАРДАШОВА,
учитель литературы

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.