ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта-апреля 2022 г.

Олимпиада – это познавательно и интересно!



По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия воспитанники епархиальных воскресных школ ежегодно принимают активное участие в приходском туре для воскресных школ олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!».

Темы нынешней Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры:

• основная тема «Русская школа XVIII – нач. XX вв.»;

• локальная тема «15 лет восстановления единства Русской Православной Церкви».

Вопросы олимпиады не входят в программу обучения, разработанную Синодальным отделом Русской Православной Церкви, их проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, поэтому проводить ее без предварительной работы с детьми не имеет смысла: большая часть вопросов рассчитана на общий кругозор детей, их сообразительность и умение быстро ориентироваться в различных ситуациях.

Опытом проведения олимпиады делится педагог воскресной школы прихода храма «Утоли моя печали» г. Тюмени Елена Валентиновна Аксенова: «Примерно за два месяца до срока проведения выводим несколько вариантов олимпиады, по которым все педагоги третьей возрастной категории начинают работу. На каждом уроке, не в ущерб основной теме, проводится десятиминутная интеллектуальная разминка-викторина: “А знаете ли вы…?”

Вопросы рассматриваются самые разные: знакомство с различными храмами, иконами, святителями, правителями и т. п. Читаем, переводим и разбираем смысл молитв, некоторых евангельских текстов, объясняем назначение молитвословов, требника и другой церковной литературы. После этого проводим игру “Что? Где? Когда?”, в которой все дети объединены в несколько шестерок, в каждой есть педагог, оценивающий правильность ответа детей. Игру начинает шестерка, капитан которой дал самый точный ответ на вопрос ведущего игры. Шестерка покидает рабочий стол после первого неправильного ответа, ее место занимает команда, первая давшая правильный ответ педагогу в группе.

Вопросы для игры берутся из нескольких вариантов олимпиады. Это от детей не скрывается, поэтому абсолютно все дети играют очень заинтересованно и активно.

Чтобы снять усталость, можно разыграть в вопросах физкультминутку, сладкие утешительные призы и т. д. – на фантазию педагога. Дистант в обучении и подготовка к рождественскому спектаклю заняли много времени, поэтому мы успели заскочить в последний вагон 30 января. Несколько опасались, что переусердствовали в подготовке, но результат получили адекватный: из 19 детей третьей возрастной категории пять получили дипломы I степени, двое – дипломы II степени, три участника – грамоты, а остальные – сертификаты».

Наши выводы:

1. К олимпиаде нужна обязательная подготовка.

2. При правильной организации и проведении она способствует развитию познавательного интереса в сфере духовных вопросов.

3. У детей, пропустивших рассмотрение каких-то вопросов, возникает чувство сожаления и желание восполнить пробел.

4. Найти возможность поощрить каждого ребенка разными призами, тех, кто получил сертификат, – «За волю к победе» и т. п.

Данный опыт можно использовать в своей работе всем преподавателям воскресных школ. Мы благодарим преподавателей, которые провели тур в воскресной школе.

Благодарственные письмами отмечены:

Аксенова Елена Валентиновна, воскресная школа храма «Утоли моя печали», г. Тюмень;

Лукина Галина Михайловна, воскресная школа Трехсвятительской церкви, г. Тюмень;

Раевская Вероника Юрьевна, воскресная школа храма Покрова Пресвятой Богородицы, с. Каменка;

Левковская Ольга Игоревна, воскресная школа храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы;

Пильгун Ирина Владимировна, воскресная школа храма во имя Семи отроков Ефесских «Благовест», г. Тобольск;

Герасимова Наталья Викторовна, воскресная школа храма во имя Казанской иконы Божией Матери, с. Исетское;

Диакон Илья Зубарев, воскресная школа Сретенского собора, г. Ялуторовск.

Педагоги, так же как и дети, ждут следующих олимпиад, интересных вопросов и новых личных результатов.

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования
и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии РПЦ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.