ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2007 г.

Большое зло с иностранным именем.

Сургутское отделение общественного движения "Сибирь молодая православная" в рамках акции "В защиту жизни", направленной против абортов и в защиту семейных ценностей, проводит в настоящее время активную работу. В первую очередь - это просветительские мероприятия. Видеолекция "Молчаливая революция", разработанная Владимиром Владимировичем Потихой и проводимая на базе учебных заведений, помогает объяснить молодёжи сущность и необратимые последствия абортов и разрекламированной контрацепции. Взамен навязываемому СМИ образу "свободной любви" слушателям лекций предлагается взглянуть на жизнь по-другому - оценить важность целомудрия и семейных ценностей для благополучной и доброй жизни. При поддержке благотворителей сургутским отделением "Сибири молодой православной" осуществляется распространение печатных материалов, размещение баннеров, показ социальной рекламы, пропагандирующих ценность семьи и неприемлемость абортов в обществе. Это позволяет в какой-то мере бороться с безнравственными стереотипами, воспринимаемыми сегодня как норма жизни. Ведется переписка с органами государственной власти по проблеме абортов в Российской Федерации. Устанавливаются контакты с органами местного самоуправления. Собрана и структурирована информация о выплатах и пособиях беременным и родившим женщинам. С целью сохранения жизни ребенка и здоровья матери рассматривается идея помощи беременным, которые находятся в тяжелом материальном положении и помышляют об аборте.

Необходимо заметить, на практике процент отказов от абортов возрастает при условии оказания полноценной информационной и моральной поддержки беременной женщине. Что мешает сегодня на деле наладить такую профессиональную работу в женских консультациях по всей стране, учитывая, что уже давно существует нормативный акт Минздрава России, содержащий такое требование. Абзац 2 пункта 1 Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации "О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности", утверждённой Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 октября 2003 г. № 484, устанавливает, что "объём квалифицированной медицинской помощи при искусственном прерывании беременности должен включать эффективное консультирование и информирование, психологическую помощь и поддержку".

Мало сегодня просто говорить о вымирании населения в России. Нужно в первую очередь не оставаться безразличными к проблемам других, и при этом не важно, чиновник ли ты или простой гражданин.

В настоящее время ведется поиск спонсоров, единомышленников, специалистов, заинтересованных в решении данной проблемы. Благодарим всех, кто уже помог в осуществлении благого дела в защиту жизни!

Всех, кого волнует проблема борьбы с абортами, кто может каким-либо образом помочь в их предотвращении, просим связаться с нами по телефону в Сургуте (3462) 69-18-32.

Сургутское отделение Межрегионального молодежного общественного движения "Сибирь молодая православная"


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.