ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2009 г.

Губернатор Тюменской области В.В. Якушев ознакомился с ходом реставрационных работ Софийско-Успенского собора Тобольского Кремля

18 марта 2009 года Губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев, посещая г. Тобольск, ознакомился с ходом работ по подготовке к росписи Софийско-Успенского собора. Его вниманию была представлена концепция росписи придела во имя святителя Иоанна Златоуста, а также эскизы, макеты, альбомы, планшеты в бумажном и электронном формате, необходимые для начала росписи. Владимир Владимирович отметил большую работу Тобольских иконописцев по формированию данной концепции и хорошую проработку остальных материалов.

После осмотра Софийско-Успенского собора состоялась беседа Губернатора с Архиепископом Димитрием. Владыка сообщил Владимиру Владимировичу о встрече представителей Епархиального реставрационного отдела с сотрудниками Управления федеральной службы по надзору и соблюдению закона в области охраны культурного наследия по Уральскому федеральному округу, проходившей 17 марта 2009 года в г. Екатеринбурге. В ходе данной встречи была одобрена концепция росписи придела собора, которая получила высокую оценку со стороны сотрудников и руководителей службы.

Владимир Владимирович в свою очередь заметил, что работы по росписи Софийско-Успенского собора должны проходить поэтапно и без задержек.

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.