, [ Сибирская православная газета ] «Отечество. Россия. Православие»
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2009 г.

«Отечество. Россия. Православие»


26 февраля 2009 года в г. Нефтеюганске были проведены III региональные Рождественские образовательные чтения «Отечество. Россия. Православие». Организаторы Чтений – приход храма Святого Духа, администрации г. Нефтеюганска, Нефтеюганского района и НОУ «Нефтеюганская православная гимназия».

Цель Чтений – духовно-нравственное просвещение населения города и района; расширение сотрудничества Церкви и Государства через широкое обсуждение актуальных проблем современности.

В Чтениях приняло участие более пятисот человек – представители Тобольско-Тюменской епархии; администрации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и г. Нефтеюганска; городской Думы и округа; преподаватели и учащиеся общеобразовательных школ, вузов, Нефтеюганской православной гимназии и Воскресных школ приходов из гг. Нефтеюганска, Лянтора, Пыть-Яха и др. Работа Чтений проводилась в форме секций по двум направлениям:

1. «Опыт и перспективы взаимодействия Православной Церкви и современного Российского общества» – для руководителей и работников образования, культуры, здравоохранения, управления социальной защиты населения и правоохранительных органов.

2. «Духовно-нравственная основа воспитания патриота и гражданина России» – для студентов и учащихся общеобразовательных школ, средних специальных, высших учебных заведений, а также для представителей молодежных движений города и района.

Слушателям был предложен просмотр короткометражного фильма «Сын в армии», после которого состоялся диспут-беседа «Что значит быть патриотом в наше время?».

Участники Чтений отметили ряд положительных моментов в организации и проведении данного мероприятия:

– участие в Чтениях руководителей органов власти;

– выступление с докладами представителей Тобольско-Тюменской епархии;

– выступление с докладами значительного числа светских людей, педагогов, которые признают необходимость сохранения и развития традиционной духовной национальной культуры;

– многообразие различных и интересных по своему содержанию докладов;

– освещение представителями городских телерадиокомпаний и газет Чтений в средствах массовой информации;

– оформление представленных на Чтениях докладов в сборник «Материалы региональных Рождественских образовательных чтений 2008-2009 гг.».

В фойе КЦ «Обь» была организована выставка книг и брошюр, привезенных делегатами XVII Международных Рождественских образовательных чтений, проходивших в г. Москве, а также распространялась литература духовно-нравственного содержания. В рамках Чтений проводился конкурс детского творчества «Свет Христова Рождества», в котором приняли участие 149 детей города и района. Победители и все участники конкурса были награждены дипломами и памятными подарками.

Всем участникам Чтений были вручены памятные подарки от прихода и благотворителей – комплект литературы духовно-нравственного содержания: Рождественское послание Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, диски с лекциями на православные темы, литература духовного содержания и др.

По окончании работы Чтений был утвержден итоговый документ с рекомендациями, инициативами и обращениями к различным структурам окружной, городской и районной власти по вопросам сотрудничества между Церковью и государством.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.