ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2012 г.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил постовое Богослужение с чтением Великого канона Андрея Критского в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени

В среду вечером 1-й седмицы Великого поста Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил постовое Богослужение с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В Знаменском кафедральном соборе Владыке Димитрию сослужили священники Знаменского собора, благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, директор Тюменской православной гимназии иерей Александр Трифонов. За Богослужением молились также прихожане Знаменского собора, насельницы женского Ильинского монастыря с воспитанниками детского приюта «Отрада» при монастыре во главе с игуменией Ниной, воспитанники Тюменской православной гимназии вместе со своими учителями и наставниками. Хор Знаменского кафедрального собора пел постовые песнопения.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Перед службой Владыка Димитрий сказал пространное слово о смысле и значении поста и молитвы в жизни христианина, а затем публично попросил у священства и прихожан прощения за все погрешности и огорчения, неизбежно бывающие в архипастырской практике. В свою очередь все священники и прихожане также, подходя по одному, просили прощения у Владыки и получали от него архипастырское прощение и благословение.

После службы Высокопреосвященнейший Димитрий подошел к певчим хора Знаменского собора, побеседовал с ними и поблагодарил их за стройное пение, и недаром: ведь благозвучное исполнение великопостных молитв и песнопений создает особое молитвенное и покаянное настроение у верующих. Затем Высокопреосвященнейший Владыка преподал всем прихожанам архипастырское благословение и удалился в свои покои.

Наутро Владыка Димитрий в сослужении наместника архимандрита Тихона и духовенства, при участии монашествующих и прихожан отслужил утреннее постовое Богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре.

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.