ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2013 г.

Юные кадеты Тюменского казачьего учебного центра отметили 400-летие Дома Романовых

Четыреста лет назад, 5 марта (21 февраля – ст. ст.) 1613 года всероссийский Земский собор избрал на царство сына новгородского боярина Федора Романова – Михаила. Это событие положило конец периоду смуты на Руси, сотрясавшей державу на протяжении шести лет.

Воспитание юношей в духе Православия, изучние и знание истинной истории своего Отечества – главная цель, которую ставит перед собой Тюменский казачий учебный центр, где занимаются кадеты в возрасте от 7 до 16 лет. Памятную для каждого русского человека дату – 400-летний юбилей царского Дома Романовых – личный состав казачьего учебного центра решил отметить особым образом, организовав выездное занятие в музейном комплексе «Царская пристань».

Место для проведения праздничного мероприятия было выбрано неслучайно: в старинном здании на берегу Туры в августе 1917 года останавливался последний российский император Николай II с державным семейством. Ныне стараниями владельцев дома и тюменских краеведов здесь воссозданы обстановка и дух царской России: экспозиция музея включает в себя галерею с портретами правителей России, а также репродукции картин княгини Ольги Александровны – младшей сестры царя Николая II, ставшей известной художницей. Украшением музея служит и старинная мебель, любовно собранная хозяевами дома.

Праздничное мероприятие началось с торжественного построения личного состава казачьего учебного центра. Помимо кадетов, обучающихся в двух отделениях центра в г. Тюмени (при Воскресной школе Свято-Троицкого мужского монастыря и Знаменском кафедральном соборе), на построении присутствовали кадеты из с. Червишево, городов Ялуторовск и Верхняя Тавда. После общего построения казаки и кадеты совершили общую молитву, а затем отправились на экскурсию по музею. Специально приглашенная гостья мероприятия искусствовед Наталья Паромова рассказала о творческом пути Великой княгини Ольги Александровны и особенностях художественного стиля ее картин.

Большинство кадетов казачьего учебного центра побывали в музее «Царская пристань» впервые. В праздничном мероприятии приняли участие 43 кадета и 12 казаков. На построении после экскурсии все кадеты получили сладкие подарки в память о посещении музея.

Максим НАЙДЕНКО,
г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.