ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2015 г.

Учителя учатся

22 марта на базе воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени прошел научно-практический семинар для преподавателей воскресных школ по теме «Духовно-нравственное воспитание в условиях воскресной школы». 33 участника семинара представляли воскресные школы юга области.

В рамках семинара было дано три открытых урока: «Князь Владимир – креститель Руси» (учитель Е.В Аксенова), «Ступени к Богу» (учителя О.Я. Уткина, Е.В. Лисовец), «Будь послушным» (учителя Н.И. Дзьобак, Н.В. Поликаропова). Открытое занятие «Библейские понятия добра и зла» для учащихся коррекционной школы-интерната «Горизонт» провели опытные педагоги З.П. Юркова, В.П. Долгушина.

Все уроки отличались практической направленностью. В процессе учебной деятельности, с учетом принципов воспитания в воскресной школе, ученики получали знания об истории христианства, о понятиях добра и зла, о жизни в Православии, о значимости для современников подвигов подвижников христианства.

Кроме того участники семинара посетили занятие приходского молодежного клуба «Белый парус», где вместе с членами клуба приняли участие в чтении и обсуждении Евангелия. Руководитель спортивно-патриотического клуба «Ратник» А.М. Тюльков во время занятия «Сильные и добрые» отрабатывал с воспитанниками приемы рукопашного боя, учил защищать слабого, быть сильным и добрым.

В воскресной школе организована вокальная группа. Руководитель Е.В. Шестакова познакомила присутствующих с методикой разучивания нового произведения. Нужно отметить, что за три года вокальная группа добилась значительных успехов, сейчас девушки участвуют в клиросном пении во время богослужения.

В заключение методист школы Л.Ф. Жилина познакомила присутствующих с докладом «Духовно-нравственное воспитание в воскресной школе», дала рекомендации по подготовке школы к лицензированию.

Присутствующие единогласно решили продолжить традицию подобных встреч на других площадках, отметив их безусловную важность.

Настоятель храма в честь иконы
Божией Матери «Утоли моя печали»
иерей Николай Макаров

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.