ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2015 г.

День православной книги в селе Викулово

В районной библиотеке с. Викулово 13 марта прошел День православной книги, посвященный началу книгопечатания на Руси. В библиотеке была подготовлена тематическая подборка православной литературы, а на мероприятие приглашены постоянные читатели. Также на встрече присутствовал благочинный Восточного округа иерей Владимир Сергеев.

Цель проводимого мероприятия заключалась в том, чтобы привлечь внимание людей к тому, что сегодня, в век развития технологий, мы совершенно перестаем читать. Как заметил отец Владимир, даже сейчас мы можем видеть, что в библиотеке собрались в основном люди пожилого возраста, а молодое поколение осталось в стороне. Но это нисколько не умаляет значения сегодняшнего дня. Ведь каждый из присутствующих, придя домой, может со своими детьми или внуками взять и почитать обычную книгу. Конечно, посредством компьютера и интернета стала доступна любая литература. И более того, сегодня не нужно утруждать себя чтением всей книги, можно воспользоваться «поисковиком» и получить нужный фрагмент информации. Но эти фрагменты никогда не смогут заменить собой чтения настоящей напечатанной книги. Вот из этого и возникают определенные проблемы в образовании детей. Поэтому дети и не ценят русскую литературу, так как не имеют общего представления о ней.

В ходе беседы завязался достаточно живой диалог о том, что, действительно, нужно нашим детям все чаще и чаще напоминать о необходимости читать книги, познавать свою русскую культуру и традиции.

Также вниманию читателей библиотеки были представлены книги, напечатанные еще до революции и специально принесенные из храма. Каждый желающий мог полистать книгу и задать возникающие вопросы. Особый интерес вызывали издания, напечатанные на церковнославянском языке. В завершении мероприятия всем присутствующим были подарены православные журналы.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.