ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2015 г.

Встреча с детьми в Викулово

В храме с. Викулово 18 марта состоялась встреча благочинного Восточного округа иерея Владимира Сергеева с детьми из неблагополучных семей. Темой ее стал вопрос: какой должна быть жизнь человека? Для юных ребят это не праздный вопрос, ведь каждому из них уже пришлось увидеть самые негативные стороны современного мира и пережить очень трудные жизненные ситуации, о которых им хотелось бы забыть…

Поначалу дети зашли в храм так, словно их привели в очередной раз выслушать лекцию на моральную тему. Возможно, часто им приходилось с этим сталкиваться. Но в ходе встречи их отношение изменилось. Главной проблемой детей стало то, что они считали, что вот – у всех все хорошо, а у них жизнь не удалась. Но, обсудив несколько жизненных ситуаций других людей и то, как люди преодолевали возникающие трудности, они изменили свою позицию.

Отец Владимир рассказал ребятам о книсвященник Валентин делится своими воспоминаниями о тех трудностях, которые ему пришлось пережить в детстве в 20-е годы прошлого века. Выслушав рассказ, дети сами сделали вывод, что и не так все плохо. У них сейчас есть что кушать, во что одеться, есть где жить и есть рядом люди, которые заботятся о них. В итоге для домашнего чтения ребята взяли из библиотеки храма книгу «Отец арсений».

Завершилась встреча небольшой экскурсией по храму. Отец Владимир рассказал, как устроен храм и какое он имеет значение в жизни человека. У «святцев» – иконы на центральном аналое с изображением святых, память которых выпадает в настоящие дни, ребята услышали несколько рассказов о тех святых, чьи лики изображены на иконе.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.