ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2015 г.

Поездка в Тобольск

23 марта 2015 года воскресная школа из с. аромашево и прихожане Покровского храма совершили паломническую поездку в город Тобольск, чтобы поклониться мощам святителя Иоанна Тобольского и посетить Свято-Успенский собор, иконописную школу и тюремный замок Тобольского кремля.

Учащиеся и прихожане присутствовали на молебне перед иконой архистратига Божия Михаила и по окончании молебного пения приложились к мощам святителя Иоанна. Во время посещения собора нашим прихожанам рассказали об истории жизни и духовных подвигах святителя Иоанна, а также познакомили с историей возникновения и дальнейшей жизни Тобольской духовной семинарии. В конце экскурсии ребята отправились на смотровую площадку, где состоялось общее фото учащихся с батюшкой, отцом Леонидом Квашниным.

После Свято-Успен ского храма маленькие паломники посетили иконописную школу при Тобольской духовной семинарии, где детям показали, как создаются иконы. Ребятам предложили самим на минутку стать иконописцами и попробовать развести краску для писания икон. Дети с удовольствием попробовали сделать это.

Тобольск запомнился ученикам воскресной школы не только посещением святых мест, но и экскурсией по самому городу, которую сопровождал увлекательный рассказ отца Леонида об истории города и его знаменитых горожанах. Учащиеся посетили памятники персонажам сказок знаменитого писателя и тоболяка Петра Павловича Ершова и узнали подробности о жизни своего знаменитого земляка, смогли прикоснуться к его творчеству и запечатлеть себя рядом со знаменитыми персонажами.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.