ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2015 г.

О культуре и духовности

26 февраля в здании Епархиального управления состоялась встреча епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая с заместителем директора департамента культуры Правительства РФ Королевой Ольгой Сергеевной. Гостья прибыла на выездное межсессионное совещание Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, которое проходило в Салехарде.

О сохранении традиционных культур и работе миссионеров в тундре говорили с управляющим епархией при личной встрече. Владыка Николай рассказал, что у коренных северян большой интерес к Православию, многие ищут ответы на духовные вопросы. Представители епархии часто бывают в национальных поселках, отдаленных рыбачьих станах и факториях, привозят книги, совершают богослужения и Таинство Крещения, но при этом очень бережно относятся к традициям аборигенов, их образу жизни и сложившейся веками системе хозяйствования.

Епископ рассказал также о большой совместной работе с окружными департаментами по культуре и образованию. На Ямале не первый год проходят совместные конференции, конкурсы, праздничные мероприятия, направленные на сохранение культуры русского народа, возрождение духовности. Большой интерес гостьи вызвал рассказ об открытом недавно в Ноябрьске Центре духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, об образовательной и досуговой деятельности центра. Ольга Сергеевна поделилась, что немного подобных проектов реализуется сегодня в стране, но они крайне нужны и востребованы. В завершении встречи гостья пожелала ямальцам дальнейших успехов и выразила уверенность, что при подобном внимательном и бережном отношении к духовной жизни северян ждет еще немало чудес, подобных обретению икон Петропавловского храма при реставрации старинной купеческой усадьбы в окружной столице. Культура и духовность

По материалам сайта
Салехардской епархии
(http://www.yamalrpc.ru)

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.