ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника апреля 2017 г.

Весна души


Храм… Особенно хочется рассказать о нем «во дни печальные Великого поста», в те дни, когда мы можем побыть наедине с собой, ощутить, что наши потребности и проблемы не главное в быстротекущей жизни. Становление поселка Московский датируется 30-ми годами ХХ века. По причине того, что это был период атеистической идеологии в государстве, церковная жизнь стала формироваться здесь только в 90-е годы.

6 июня 1999 года прошло собрание православных жителей, выступивших с инициативой организовать в поселке приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Благочинный Тюменского округа тех лет игумен Тихон (Бобов) 21 сентября этого же года освятил место под строительство храма – был воздвигнут поклонный крест.

При содействии администрации поселка, благотворителей был сооружен временный храм. 26 июля 2004 года протоиерей Вячеслав Горшков отслужил здесь первую Божественную литургию. Духовенство, окормлявшее приход с момента основания: протоиерей Вячеслав Горшков, иерей Геннадий Бодрягин, иеромонах Амвросий (Головань), иерей Андрей Блидченко.

В постоянном храме первую литургию 26 апреля 2014 г. в Светлую субботу провели иерей Григорий Мансуров и иерей Илия Сиразиев. В этот же день храм посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В настоящее время настоятелем храма является протоиерей Григорий Мансуров, иерей Илия Сиразиев – клирик храма. 9 марта 2017 года в храм был также назначен штатным священником иерей Михаил Машлыкин.

Весна… Храм готовится к Пасхе. Для внешнего благолепия начали побелку. Живем с надеждой, что нас будет радовать и собирать колокольный звон, и говорим слова благодарности в адрес благотворителя Натальи Юрьевны Тельных за паникадило, которое она приобрела на свои средства, а также за помощь в побелке храма.

Елена ТРОИЦКАЯ,
п. Московский

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.