. [ Сибирская православная газета ] В Исетское вернулась святыня
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника марта 2018 г.

В Исетское вернулась святыня



С радостью духовенство и прихожане храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Исетское встретили отреставрированную икону святого праведного Симеона Верхотурского. Образ находился в иконописных мастерских г. Тобольска долгое время, так как восстановление требовало серьезной и кропотливой работы.

Святой Симеон Верхотурский входит в число праведников земли Сибирской и очень почитается сибиряками. По его молитвам и до ныне совершает Всещедрый Господь различные чудеса в укрепление веры.

Наша прихожанка баба Рая (так ее зовут прихожане), которой в этом году исполнилось 88 лет, рассказывала такой случай чудесной помощи, оказанной Симеоном праведным. Он спас ее квартиру от взрыва газа, а ее саму – от удушья. Когда женщина жила на севере, у нее скопился в квартире газ. Все соседи недоумевали, почему так пахнет газом.

Утром, когда стали проверять все квартиры, то обнаружили утечку газа. А ведь от несчастного случая и большой беды при такой ситуации отделяет один шаг, достаточно случайной искры. Как считает баба Рая, это чудо спасения жильцов дома произошло по молитвам и заступничеству праведного Симеона.

Верующие Исетского района выражают слова признательности и благодарности Высокопреосвященному Димитрию, митрополиту Тобольскому и Тюменскому, и иконописному отделению при Тобольской духовной семинарии, которое возглавляет иерей Виталий Ведерников. Теперь икона вновь находится в нашем храме к радости прихожан и паломников.

Протоиерей Вадим БАРАНОВ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.