. [ Сибирская православная газета ] Масленичные чаепития
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Апрель 2019 г.

Масленичные чаепития



Накануне Великого поста Святая Церковь назидает своих чад примерами из Святого Евангелия, тем самым подготавливая их к благоприятному времени покаяния. Но и тело верующего человека постепенно вводится в пост. Сначала ограничивается потребление мясной пищи, а затем и молочной. В субботу сыропустной недели после Божественной литургии в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Исетское состоялось чаепитие всех прихожан и гостей в трапезной храма.

Во время этого общения за чашкой чая был проведен конкурс блинов, который проводится не первый год. Было выбрано жюри из молодых людей центра реабилитации с. Онуфриево. Юноши и девушки были приглашены батюшкой Вадимом на богослужение и чаепитие. В чаепитии приняли участие члены литературного клуба «Родник». Их программа началась в храме – со встречи со священником. Они узнали об истории Великого поста, о том, почему необходимо поститься.

Во время общения за столом представители клуба «Родник» рассказали стихи: о малой Родине, вере, добре. Исполнили песни и шуточные прибаутки о масленице.

Все присутствующие на встрече смогли ознакомиться с выставкой духовной литературы и работой библиотеки. С небольшим сообщением выступила библиотекарь прихода Л.Г. Бессонова. После общения и вкусных блинов были награждены победители. Они получили небольшие сувениры, так необходимые каждой хозяйке: разделочные доски, ложки-подставки и формы для выпечки. Всем, кто принял участие в конкурсе, были также вручены небольшие сувениры – православные календари.

В конце встречи был проведен небольшой конкурс «Первый блин не комом». Встречи за чашкой чая и конкурс блинов прошли и в храме с. Шорохово, и на других приходах.


Протоиерей Вадим БАРАНОВ,
с. Исетское


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.