ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2008 г.

«В начале было слово...»

Так называлась православная выставка – ярмарка, которая проводилась по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с 28 марта по 3 апреля в городе Ханты-Мансийске. Ее организовали: Окружной выставочный центр «Югорские контракты» при поддержке Правительства Ханты- Мансийского автономного округа-Югры и ООО «Мир-Экспо» г. Москва.

Участниками православной экспозиции стали около 60 монастырей, храмов, издательств, предприятий, общественных организаций и паломнических центров России, Украины, Беларуси, Молдовы, Греции, Израиля. Жители Югорской столицы могли поклониться привезенным из Тобольска святыням: мощевику с частицами святых мощей, Абалакской иконе Божией Матери, иконе святителя Иоанна Митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца; заказать церковные требы в монастыри, передать свою лепту на возрождение и строительство храмов и обителей, приобрести иконы, духовную литературу, аудио- и видеоматериалы, церковную утварь, продукцию предприятий народных промыслов, поинтересоваться маршрутами паломнического центра «Сибирский паломник».

Радушно принимали гостей Ханты-Мансийское благочиние и приход храма в честь Иконы Божией Матери «Знамение» города Ханты-Мансийска. Для участников выставки была организована экскурсия по городу, большинство экскурсантов прибыли в столицу Югры впервые, поэтому с удивлением отмечали благолепие местных храмов, а также суровость климата. На торжественном открытии экспозиции с приветственными словами к участникам и гостям выставки обратились Председатель Совета Благочиний Ханты- Мансийского округа протоиерей Николай Матвийчук, Советник Губернатора ХМАО-Югры Г. А. Выдрина, которая зачитала обращение к участникам выставки Губернатора ХМАО-Югры А. В. Филипенко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» протоиерей Сергий Кравцов, директор ОВЦ «Югорские контракты» А. Павкина.

В выставочном зале была развернута фотовыставка «Югра Православная», экспонировались детские рисунки, оформлен специальный раздел выставки «Изречения святых отцов».

В передвижной часовне у ковчега с частицами мощей святых угодников Божиих, перед чтимыми иконами священнослужители совершали молебны с прошениями о властях и воинстве богохранимого града Ханты-Мансийска и всех жителях округа.

Посетители выставки имели возможность обратиться к священнослужителям в рамках специальной программы «Задай вопрос священнику». Приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» организовал в рамках выставки концерт духовного пения, семинар, посвященный Тобольским святителям митрополитам Иоанну и Филофею и священномученику Гермогену, праздничный концерт, в котором принимали участие вокальный ансамбль «Анастасис», хор русской песни «Покров», воспитанники детского сада «Радость» при воскресной школе и учащиеся НОУ «Самаровская гимназия».

В воскресенье, по окончании Божественной Литургии на звоннице храма Воскресения Христова был проведен концерт колокольного звона с участием звонарей из городов Покачи, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, и п.г. Пойковский, некоторые из них выступали с авторскими звонами.

Среди посетителей выставки-ярмарки много было детей, родители прикладывали к чудотворным образам, подносили их для благословения священникам. Дети постарше интересовались пасхальными сувенирами, выбирали себе иконочки и книги, дегустировали мед и конфитюры, а потом с удовольствием шли в трапезную, где, по внимательном изучении постного меню, вкушали блюда по монастырским рецептам.

Великий пост - это время духовного делания. Православная выставка напомнила посетителям о богатстве духовного опыта Русской Православной Церкви, о том, что вера и благочестие – непреходящие ценности во все времена и для любого климата

Ольга Санталова

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.