ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2008 г.

Благовещение в Губкинском

В длинной череде великопостных дней праздник Благовещения - долгожданное событие, и все в храме радостно видоизменяется: возле икон появляются букеты белоснежных лилий, батюшка надевает голубое облачение, а на головах прихожанок красуются платочки всех оттенков синего цвета.

Много-много веков назад благая весть прозвучала из уст архангела Гавриила, ее со смирением приняла Дева Мария, и это событие запечатлела история. Для нас же, современных православных христиан, Благовещение - это еще и верный признак прохождения большей части Великого поста и первый знак приближения к Празднику праздников, Светлому Христову Воскресению. И природа к этому времени тоже активно готовится, укрощая морозы и посылая все больше теплых солнечных дней. Вот и 7 апреля по дороге в храм мы порадовались легкому морозцу и ласковому яркому солнышку.

На едином дыхании прошла праздничная Литургия, и все прихожане дружно вышли из храма, чтобы по доброй древней традиции выпустить на волю птиц. Белоснежные голуби, казалось, с пониманием отнеслись к тому, что их достали из клетки. Маленькая Светлана впервые взяла в руки живую птичку, и ей было немного боязно. Еще мгновение - и голуби, громко хлопая крыльями, взмыли в синюю высь, сделали над храмом несколько кругов и улетели. А прихожане еще долго всматривались в небо, провожая их взглядом...

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.