ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2008 г.

Семинар бухгалтеров в Сургуте

В г. Сургуте при храме Преображения Господня 15-16 апреля прошло собрание священства приходов Ханты-Мансийского, Нижневартовского, Югорского, Салехардского и Ноябрьского благочиний Тобольско-Тюменской епархии, а также состоялся семинар для бухгалтеров, секретарей и старост этих приходов. В семинаре приняли участие 104 человека (35 священнослужителей и 69 мирян).

После окончания молебна на начало благого дела председатель Совета благочиний Ханты-Мансийского автономного округа - Югры протоиерей Николай Матвийчук вручил Архиерейскую грамоту иерею Георгию Кошелеву, настоятелю прихода храма святителя Николая Чудотворца пос.Белый Яр Сургутского района в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и в ознаменование 10-летнего служения.

Собрание священнослужителей открыл протоиерей Николай Матвийчук. На собрании были рассмотрены мероприятия, которые планируется провести в текущем году. Семинар бухгалтеров возглавила главный бухгалтер Тобольско-Тюменской епархии Н. П. Кулакова. На семинаре рассматривались вопросы по организации бухгалтерского учета на приходе, особенностям налогообложения религиозных организаций, формированию учетной политики, было проведено тестирование бухгалтеров в части знаний, необходимых в работе.

Юрист Ханты-Мансийского благочиния Абрамова В. К. ознакомила слушателей с особенностями трудовых правоотношений в религиозных организациях и пенсионного обеспечения священнослужителей, отчетностью религиозных организаций перед государственными органами Росрегистрации. Был проведен анализ ошибок в кадровой работе на приходах, даны рекомендации по данным вопросам.

На семинаре также рассматривались вопросы по правильности ведения делопроизводства на приходе.

Все слушатели были обеспечены комплектом информационно-справочных материалов по теме семинара.

Участники семинара отметили важность и целесообразность проведения таких семинаров, ставших уже традицией и способствующих повышению уровня знаний, дающих возможность обмена опытом и получения квалифицированных ответов на интересующие вопросы.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.