ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Анонс предстоящих событий

Общегородским и любимым праздником тюменцев становится празднование памяти святых Жен-Мироносиц. В нынешнем году он приходится на 11 мая и в Тюменском благочинии совместно с Комитетом по культуре г. Тюмени идет активная подготовка к этому дню. Торжества начнутся утренним Богослужением в Знаменском кафедральном соборе, после которого пройдет Крестный ход от собора на Цветной пешеходный бульвар.

Здесь будет отслужен праздничный молебен, состоится концерт хора семинаристов, учащихся Воскресных школ г. Тюмени.

Возглавит торжества Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

* * *

3-4 мая в Тобольске пройдет пасхальный фестиваль. Ожидается участие в нем десяти Воскресных школ Тобольского благочиния, всего около 300 детей. Традиционно на фестиваль будут приглашены дети из интернатов и соцприюта нашего города. Всем детям будут вручены Пасхальные подарки. На заключительном концерте будут подведены итоги конкурса детского творчества «Весенний вернисаж», посвященного Пасхе Христовой.

* * *

В 63-ю годовщину Победы над фашисткой Германией в городе Тобольске пройдут парады Победы в которых примут участие и воспитанники Тобольской Духовной семинарии. Во многих храмах Тобольского благочиния состоятся встречи ветеранов воины с воспитанниками Воскресных школ с чаепитием для доблестных защитников у нашей Родины.

* * *

В день празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия уже в четвертый раз пройдет встреча студентов ТГПИ им. Ершова и студентов ТДПС под руководством Тобольского благочиния. Традиционно кирилло-мефодиевские чтения завершатся праздничным концертом.

* * *

В мае месяце на приходе храма в честь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси (пгт.Нижнесортымский) планируется освящение большого колокола. Звонница с четырьмя колоколами, построенная работниками нефтегазодобывающего управления «Нижнесортым-нефть», была освящена иереем Стефаном Баташевым 8 января 2008 года.

* * *

В центре «Духовное просвещение» города Урая будет организован семинар – практикум «Пасху радостно встречаем», с целью сохранения и развития лучших традиций национальной культуры и повышения профессионального уровня педагогов. Участники познакомятся с историей и традициями выпечки пасхального кулича, творожной пасхи, горячей окраски яиц, научатся оформлять праздничный стол, пасхальную корзину для освящения, узнают, что такое крашенка, писанка, драпанка, значение нанесенных узоров на яйцо. На данное мероприятия будут при- глашены педагоги городских общеобразовательных школ и воспитатели детских садов, которые используют полученные знания и умения в своей работе с детьми.

* * *

11 мая 2008 года в городе Ханты-Мансийске состоится праздничный концерт «Слово мама дорогое», посвященный Дню святых жен-мироносиц. В концерте примут участие творческие коллективы города Ханты-Мансийска и Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

* * *

2 мая 2008 года в городе Сургуте состоится фестиваль «Пасха Красная» проводимый по Ханты-Мансийскому благочинию. В фестивале примут участие творческие коллективы приходов, Воскресных школ и православных гимназий населенных пунктов Ханты-Мансийского благочиния.

* * *

Муравленко Насыщенную программу пасхальных торжеств готовит приход храма Преображения Господня г. Муравленко

* * *

На Светлой седмице дети Воскресной школы примут участие в региональном фестивале-конкурсе «Пасха Красная-2008» в Тарко-Сале, организованном Ноябрьским благочинием, и выступят с разнообразной концертной программой.

* * *

Инвалидам, участникам ВОВ, детям приюта города, детям интерната для малочисленных народов Севера будут переданы Пасхальные яства.

* * *

9 мая, в День Победы, в храме будет отслужена панихида по всем православным воинам за Веру и Отечество убиенных, а прихожане примут участие в митинге, посвященном дню Победы.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.