[ Сибирская православная газета ] Жители Кондинского района поклонились мощам святителя Нектария

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2013 г.

Жители Кондинского района поклонились мощам святителя Нектария

С 29 по 30 марта 2013 года в гп. Междуреченском пребывали святые мощи нашего сибирского покровителя святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского. Это большое событие произошло благодаря архипастырской заботе Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, который посетил приходы Югорского благочиния, в том числе и приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский.

О прибытии святых мощей и служении Владыки были проинформированы не только междуреченцы, но и жители поселков Кондинское, Мортка, Луговое, Леуши, Куминский и других населенных пунктов Кондинского района. Множество православных приехали поклониться святителю Нектарию и поучаствовать в архиерейском Богослужении на родительскую субботу Великого поста.

Во время вечернего Богослужения, 29 марта Владыка Павел торжественно внес ковчег со святыми мощами в храм Божией Матери к радости верующих, а утром 30 марта, в сам родительский день, совершил Божественную литургию в сослужении благочинного протоиерея Иоанна Юрцуна и настоятеля протоиерея Сергия Швалева. Прихожане, учащиеся кадетского класса и паломники исповедались и причастились Святых Христовых Таин, помянули усопших по окончании Литургии на панихиде.

После завершения службы Владыка Павел обратился к собравшимся с проповедью о необходимости духовной жизни для спасения души и отметил начало преображения храма, в котором с ноября 2012 года производится ремонт и внутреннее благоукрашение. Также Владыка посетил Аграрный колледж и встретился с преподавателями и студентами этого учебного заведения. В ходе беседы Епископ Павел ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Руководители района и городского поселения, благотворители и сопровождающие вместе с Владыкой Павлом за трапезой обсудили перспективы строительства новых храмов в селах района и взаимного сотрудничества епархии и региона в дальнейшем развитии преподавания Основ православной культуры в школах и духовно-нравственного воспитания молодежи.

В завершение визита Владыка Павел поблагодарил руководство района за теплый и радушный прием и выразил намерение приезжать по мере возможности в Кондинский край.

По материалам сайта
Ханты-Мансийской епархии
ugraeparhia.ru/

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.