ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2015 г.

Радоница в Нижнетавдинском районе

Канаш, Белая Дубрава и Понизовка – деревни Нижнетавдинского района. Единственный храм на эти три деревни был разобран еще в годы советской власти. Ближайший, действующий сегодня, храм находится в селе Нижняя Тавда – в полусотне километров от этих населенных пунктов. Регулярно ездить в храм могут не многие местные жители: кому-то не на кого оставить скот, у кого-то нет личного транспорта, а кому-то не позволяет здоровье.

Но Господь не оставил своих чад – второй год эти деревни по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия относятся к приходу Благовещенского храма города Тюмени, который духовно окормляет священник Алексий Симаков. В праздник Радоницы он впервые совершил панихиду пасхальным чином на Канашском, Понизовском и Бело-Дубравском кладбищах. Местные жители вместе с отцом Алексием пели тропарь праздника Пасхи, а главное, обращались к усопшим родственникам с радостным приветствием: «Христос воскресе!», возвещающим победу над смертью.

Для жителей деревень Канаш, Понизовка и Белая Дубрава праздник Радоницы стал особенным, их лица светились радостью. Ведь праздничную службу в этот день здесь не совершали более чем девяносто лет.

ЮКаждый приезд священника Алексия для этих населенных пунктов – событие. И возможно с Божией помощью такие визиты дадут деревням Канаш, Понизовка и Белая Дубрава обрести прежнюю духовную жизнь, которую так отчаянно пытались разрушить советские безбожники в годы своей власти.

Ксения Моисеева,
прихожанка Благовещенского собора
г. Тюмени

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.