ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2016 г.

Живой родник православной книги

В воскресной школе при Успенско-Никольском храме г.Ялуторовска прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги, которые были направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

Библиотекарь Ситникова Лариса Ивановна подготовила для воспитанников воскресной школы книжную выставку «Живой родник православной книги», на которой были представлены книги духовной тематики. Прихожанка Успенско-Никольского храма Г.Ф.Гаврилова провела уроки-экскурсии «По страницам православной детской книги» для групп «Капельки» и «Искорки». Галина Федоровна рассказала воспитанникам о самых важных книгах – Библии и Евангелии.

Дети узнали о том, что слово «библиотека» – это «хранилище книг», первые библиотеки появились в Ассирии в VI веке до н.э., а книги были на глиняных табличках. Дети позна- комились с замечательными книгами из серии «Зернышки» и трогательными рассказами Бориса Ганаго, которые учат быть добрыми и внимательными к окружающим нас людям. Воспитанники воскресной школы Перепелица Агата, Зяппарова Ульяна, Андронова Анна и Пронозина Екатерина стали читателями библиотеки. Все желающие прихожане Успенско- Никольского храма – могут ознакомиться с выставкой и взять книгу для полезного чтения.

Дети долго готовились к открытому занятию «И чувства добрые я лирой пробуждал...», посвященному памяти русского православного поэта А.С.Пушкина. Они учили стихи поэта, выполняли творческие работы-иллюстрации к выставке «Мой Пушкин». На занятие пришло немало гостей: родители, слушатели факультета «Православная культура» Университета старшего поколения. Они дали высокую оценку всем участникам мероприятия: чтецам Андроновой Анне, Бобкову Серафиму, Некрасовой Александре, Шороховой Елизавете, диакону Евгению и матушке Ольге, Липчинскому Виктору Кирилловичу, Ямщиковой Галине Петровне, исполнителям музыкальных произведений Токмакову Василию, Шипицыной Вере Ивановне, Кареловым Владимиру Христиановичу и Людмиле Сергеевне, педагогам воскресной школы Гнатив Любовь Алексеевне и Демаковой Татьяне Витальевне.

По окончании встречи протоиерей Георгий Санников благословил всех, подарил детям журнал «Православный сибирячок» и пригласил их на братскую трапезу.

Программа празднования Дня православной книги завершилась, но не иссяк интерес к теме праздника. Благодаря ему возрождается любовь к книге – той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в жизни современной России.

В.Усова,
директор воскресной школы при Успенско-Никольском храме
г.Ялуторовска

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.