. [ Сибирская православная газета ] Светлая радость Благовещения
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Май 2019 г.

Светлая радость Благовещения



Благовещение Пресвятой Богородицы является одним из главных и радостных праздников в православном календаре. В 2019 году день благой вести выпал на четвертое воскресенье Великого поста. В деревне Зубарево Тюменского района особая радость: в прошлом году храм Архангела Михаила обрел уникальную двухчастную старинную икону – Благовещение Пресвятой Богородицы и Рождество Христово. Неизвестная женщина принесла в храм очень большую, чудом сохранившуюся старинную икону, найденную на чердаке. Передавая икону в дар, она пожелала, чтобы икона оставалась именно в этом храме. В ближайшее время для святыни будет изготовлен подобающий киот.

Иконе предположительно более 100 лет. Все в нашей православной вере благоразумно и дивно устроено. Слава Богу, святыни возвращаются в храмы. Во всем – вера и любовь. В светлый праздник прихожане храма провели акцию «Начало новой Жизни», прошло молитвенное стояние и зажжение лампад в память о нерожденных младенцах. Сотня ангелов выстроилась во дворе храма. Традиционно работала благотворительная ярмарка, все средства от продажи пойдут на реализацию проекта помощи мамам с детьми «Дом для мам». Малыши, пришедшие на праздник, получили подарки, всех гостей угощали расписными пряниками и булочками-жаворонками.

По сложившейся традиции, на праздник выпустили в небо белых голубей. Этот обычай берет свое начало у народной традиции встречи весны. В Евангелии сказано, что Святой Дух сошел на Спасителя в момент Его крещения в водах реки Иордан в образе голубя. Кроме того, важно помнить, что тайну бессеменного зачатия Девой Марией Иисуса Христа архангел Гавриил также объясняет действием Духа Святого: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя» (Лк. 1, 35).

В результате из слияния народного обычая и евангельских строк и появилась такая традиция. Пусть светлая радость Благовещения, ощущение причастности к чему-то по-настоящему чудесному сохраняются в сердцах всех участников праздника как можно дольше!


Екатерина ВОЛОДИНА,
д. Зубарево
Тюменского района.
Фото: Александр ЗУБАРЕВ


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.