ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2021 г.

Три незабываемых дня в Липовке



Липовка – это одно из немногих мест на нашей планете, где вы не сможете найти девятиэтажки, кучу машин и даже людей. Это идеальное место, чтобы расслабиться и отвлечься от всего того, с чем вы сталкиваетесь каждый день. По сути, это «рай» на земле.

Когда утром, как только встало солнце, ты выходишь на крыльцо и вдыхаешь наичистейший воздух, которым полон тот отдаленный край, то осознаешь, что такое настоящее счастье. Липовку раньше величали Липовым Яром. Через это место везли в Екатеринбург самого Николая Второго. На территории деревни, а скорее, на ее околице, расположилось подворье Абалакского монастыря (в которое и приезжают гимназисты несколько раз в году). Здесь находятся 2 просторных домика, архиерейский дом, часовня и храм в честь Богоявления. Этот храм был освящен в 1767 году, а в 1807 он был перестроен в каменный. Сейчас в нем проводятся технические работы по восстановлению.

Отец Мисаил провел для нас экскурсию по этому храму. Оказалось, что каждый день храм разъедает аммиачная селитра, которая хранилась здесь в советское время. На это больно смотреть, но люди не отчаиваются и продолжают работать над ним с Божьей помощью. Нас пустили на колокольню, и с нее открылся такой вид, что просто невозможно было оторваться от этого зрелища.

Паломники приезжают сюда и всегда заглядывают в часовню – помолиться местному святому Мисаилу Абалакскому. Он жил с 1797 по 1852 гг., был клириком Тобольской епархии. Дни его памяти – 10 июня и 17 декабря. Еще здесь находится источник, который люди называют местным «чудом». Дело в том, что до воды здесь было добраться нелегко, и поэтому решили бурить скважину. Много месяцев большого труда потребовалось, чтобы дойти до воды. Скважина составила более 50 метров. Но когда воду оттуда привезли на исследование, то в ней присутствовал аммиак, а во второй раз были выявлены вредные примеси железа. Лишь с третьей попытки воду признали чистой, и сотрудники лаборатории сами признались, что в жизни не видели такой чистой воды. И я думаю, что это можно считать поистине чудом.

А теперь можно вернуться к нашему времяпрепровождению. В этот раз мы находились здесь недолго – всего три дня. Но успели сделать столько, сколько не сделаешь и за неделю: поиграть в интеллектуальные игры (шахматы, шашки), физические (футбол, баскетбол), а кто-то даже умудрялся читать книги! Но самое интересное и незабываемое случилось в субботу утром. Мы отправились на рыбалку. Если кто-то и не умел ловить рыбу, то, вероятнее всего, смог научиться в тот день. Были и караси, и щуки, и налимы, но больше всего мальков (каждый гимназист поймал более 5 штук).


Еще неожиданным бонусом для нас стала местная баня. Хоть она была и невнушительных масштабов, но настолько жаркой, что таких ощущений я не испытывал ни разу в жизни. В воскресенье после обеда мы отправились обратно в Тобольск, в наше шумное общежитие. Как всегда, никто не хотел уезжать, хотя было понятно, что уже надо. Но никто не унывал, ведь каждый из нас знает, что еще не раз мы приедем в это замечательное место.

Как приятно осознавать, что на земле остались еще такие места, где ты можешь остаться один на один с природой и прочувствовать всю ту красоту, которая открывается тебе. Липовка дает силы каждому, кто готов проехать нелегкий путь и не свернуть с него. Всего несколько дней, и у тебя появятся вдохновение, уверенность в себе и, самое главное, любовь к окружающим тебя людям. Я думаю, каждому человеку нужно посетить это село. Даже если вы потратите время и силы на пути сюда, то получить сможете гораздо больше.

Данил КРАВЦОВ, 10 класс,
Тобольская духовная семинария

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.