ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июня 2007 г.

Незабываемые дни в Тобольске.

Снова к нам приближается один из самых светлых праздников нашей епархии - День Святителя Иоанна Тобольского. Только однажды пришлось мне побывать на торжестве, но я навсегда запомнила непередаваемую радостную атмосферу, сопутствующую этому празднику.

С вечера на всенощной весь Софийский собор и площадь перед ним заполняется молящимися. Целыми группами с хоругвями прибывают паломники со всех концов епархии. Подъезжают и подъезжают автобусы с аншлагами "Ханты-Мансийск", "Нижневартовск", "Сургут". Очень много детских групп. Особо заметны девочки из приюта Ильинского монастыря. Они в строгой черной одежде и белых платочках, с ними матушка Нина. Семинаристы, священство с приходов всего юга и севера нашей области собралось здесь. Все радостно приветствуют друг друга, присоединяются к молитве. Места в храме давно уже не хватает, вход в храм окружен молящимися. Все молятся серьезно, сосредоточенно, просят у Святителя помощи в нуждах, болезнях, просят за себя и за своих близких. Все знают, что он услышит сердечную молитву и подаст кому что полезно: утешение, здоровье, наставит заблудших, утишит ссоры и раздоры.

В храме поет хор семинаристов, идет служба. Вся площадь перед храмом молится, здесь места хватает всем.

Наутро служба радостная, ликующая. У всех просветленные, счастливые лица. А когда выносят мощи святителя Иоанна под непрестанный колокольный благовест, солнце сияет и кажется, что и природа празднует вместе с нами. Крестный ход по территории Кремля с мощами Святителя Иоанна - кульминация праздника, все сдвинулось с места и в едином порыве идет за ними: "Святителю Отче Иоанне, моли Бога о нас!"

Окончание службы, все выходят на площадь перед собором, колокольный звон заполонил все пространство, все поздравляют друг друга, но никто не торопится уходить, прощаются, договариваются встретиться на следующий год.

Вот он снова приближается - славный праздник нашей епархии.

Елена КИСЕЛЕВА, г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.