ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника мая 2008 г.

Кирилло-Мефодиевские чтения в Югорске

Насыщенную и разнообразную программу в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений предложил городу Югорску приход храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Она вызвала живой интерес и отклик у городских властей, многих жителей Югорска и стала памятным событием в культурной жизни города и прихода.

На день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в храме преподобного Сергия Радонежского была отслужена Божественная литургия, после которой настоятель храма иерей Сергий Туров выступил с проповедью о жизни и подвиге святых первоучителей славянских народов. По окончании Богослужения состоялся Крестный ход по улицам города.

Большой интерес у югорчан вызвало интервью отца Алексия городскому телевидению, где затрагивались вопросы современного состояния русского языка и культуры.

Много содержательных интересных мероприятий прошло в учебных и культурных заведениях города. Так, в музее истории и этнографии была организована выставка старинных книг из приходской библиотеки, здесь же, в музее, состоялась беседа иерея Алексия Турова с учащимися. В средней общеобразовательной школе №1 прошла встреча отца Алексия с общественностью города и учащимися старших классов. А в городской детской библиотеке прошла конференция по теме «Сохранение культуры речи, письменности в современных условиях». В ней участвовали работники управления образования, Комитета по культуре, централизованной библиотечной системы города. Востребованность мероприятий, прошедших в городе по Кирилло-Мефодиевской программе, говорит о необходимости продолжать эту работу и в дальнейшем.

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.